Здоровье
11275
06.03.2020 16:18
84

Администрация области рассказала о мерах по предотвращению распространения коронавируса

На сайте администрации Липецкой области сегодня размещена информация о мерах, которые приняты для предотвращения распространения коронавируса. 

«Лечебная сеть региона готова к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В медицинских организациях пополнены запасы необходимых расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов. Для обследования и лечения есть необходимые медикаменты и оборудование», - говорится в сообщении.

«В реанимационных отделениях есть необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции лёгких, включая оборудование экспертного класса, полностью удовлетворяющее расчётную потребность. За счёт резервного фонда Правительства РФ закупаются дополнительно 5 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области, Центром гигиены и эпидемиологии в Липецкой области проведены проверки медицинских организаций по недопущению внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции.

В медицинских организациях актуализированы оперативные планы работы учреждений на случай поступления больного с коронавирусной инфекцией, разработаны и утверждены схемы перевода на строгий противоэпидемический режим, порядок перепрофилирования медицинских организаций на случай массового поступления больных.

Разработан и внедрён в работу медицинских организаций региона и медпункта липецкого аэропорта опросник для сбора информации у лиц вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проработан вопрос создания мобильных бригад для активного выявления коронавирусной инфекции, а также вопрос о привлечении при необходимости дополнительного медицинского персонала для организации медицинского наблюдения. Дополнительно планируется привлечь до 405 человек.

В соответствии с действующими федеральными методическими рекомендациями на территории области, как и в других регионах России, в составе лечебной сети будут созданы так называемые обсерваторы – подразделения, в которых временно размещаются граждане без признаков инфекционного заболевания, но имевшие контакты с лицами, прибывшими из других государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и находящимися в высокой группе риска.

Такой обсерватор организован на базе акушерско-гинекологического отделения Данковской центральной районной больницы в период его планового закрытия на ежегодную санитарную обработку.

Помещение полностью соответствует действующим санитарным нормам. Здание отдельно стоящее, имеет несколько входов, которые будут использоваться раздельно прибывающими гражданами и персоналом. Палаты изолированные, в каждой – санузел и душевая. Всего на базе стационара планируется организовать размещение до 70 человек.

WhatsApp Image 2020-03-06 at 16.19.49.jpeg

WhatsApp Image 2020-03-06 at 16.19.50.jpeg

WhatsApp Image 2020-03-06 at 16.19.50 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-06 at 16.19.50 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-06 at 16.19.51.jpeg

Граждане с симптомами инфекционного заболевания размещаться в обсерваторе не будут.

Срок обсервации – 14 дней. Лечение не проводится – только наблюдение и ежедневное проведение тестов и анализов. Обсерватор совершенно безопасен для окружающих.

По данным регионального управления здравоохранения приняты все меры для того, чтобы доступность и качество акушерско-гинекологической помощи населению района не пострадало. Разработана трёхуровневая маршрутизация пациенток. Женщины будут направляться в родильное отделение города Чаплыгина, в Липецкий городской родильный дом или в Липецкий областной перинатальный центр. Выбор медицинской организации будет зависеть от решения лечащего врача.

В настоящее время заражённых коронавирусной инфекцией в Липецкой области не выявлено.

Координацию всех работ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона осуществляет областной оперативный штаб под руководством главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова».
0
0
0
0
0

Комментарии (84)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
13.03.2020 09:17
По всей области ввели карантин, вроде бы все правильно, НО - как в детских так и взрослых поликлиниках в Ельце никого с тепловизором нет, бахилы не выдают ( покупайте сами), температуру никому не измеряется, дезсредствами при входе руки пациента не обрабатываются, больные и здоровые проходят вместе, никаким средствами ни транспорт ни входные двери в магазинах после закрытия не обрабатываются об этом говорят сотрудники этих организаций, я уж не говорю про маски в аптеках, отвечают нет поставок! Спасайся кто как может. В других городах в медучреждениях при объявлении карантина во всех выдают бахилы, спирем обрабатываются руки пациента, измеряется температура. У нас все на бумаге гладко! Четко и заботливо. А как у вас в других регионах области?
Роман
09.03.2020 17:05
Администрация области!, маски помогают только если их носят больные, а не здоровые. Здоровому человеку, чтобы не заразиться нужна маска на всё лицо, закрывающая глаза, т.к. глаза - тоже слизистая и через них так-же легко заразиться
Вы зарплату поднимите медикам
08.03.2020 09:44
Что б эффективней боролись
Надеюсь прочтут
08.03.2020 07:33
ТРАНСПОРТ НАДО ОБРАБАТЫВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В МОСКВЕ
Артем
07.03.2020 21:58
Почему разворачивают обсерватор в центре города, где рядом находятся жилые дома , детские сады ? Жители города Данкова будут подвержены большому риску
Администрация области!
07.03.2020 19:53
Пока еще есть время. Возьмите деньги из резерва, дайте срочный заказ фабрике"Липчанка" или другой какой швейной фабрике на пошив масок. В аптеках масок нет, сейчас зашел в 4 аптеки на Неделина, Советской, Коммунальной. Это безобразие. Подготовились называется. Тогда что толку от Ваших роликов что крутите по ТВ про меры личной гигиены. Это как так можно руководить, что элементарного нет. Кто контролирует аптеки из администрации - из кресла долой! Обеспечьте масками все население заранее. Изучите, как происходит обеспечение продуктами в Китае сейчас. И готовьтесь, готовьтесь, готовьтесь! Раз взялись нами руководить!
О, б...я,
07.03.2020 17:44
оказывается, просчитались-то с "мерами"...
Почему нет данных
07.03.2020 17:38
Сколько эти находятся в липецкой области.Может они уже давно всех заразили.
Гость
07.03.2020 17:16
Почему их сразу с аэропорта не взяли под карантин?
прелселатель
07.03.2020 16:12
Сидите дома и не паникуйте. Не распространяйте слухов и не усугубляйте * .
Еще комментарии