НЛМК Live
3331
05.12.2019 15:42

Участники хакатона НЛМК в Липецке представили новые цифровые решения для металлургии

НЛМК вместе с Липецким государственным техническим университетом провели в Липецке первый металлургический хакатон – открытый чемпионат для разработчиков цифровых решений.  

Побороться за призы и представить свои идеи собрались более 80 специалистов по информационным технологиям из числа студентов, магистрантов и выпускников факультета автоматизации и информатики ЛГТУ.  Они объединились в команды по 2-4 человека и за два дня попытались найти оптимальное решение конкурсных заданий от организаторов.  

Итогом должны были стать разработанные цифровые прототипы, которые помогут решить конкретную задачу на реальном участке металлургического предприятия. К примеру, обеспечить эффективную логистику металлургических ковшей, прогнозировать потребление электроэнергии на сталеплавильном оборудовании, проводить мониторинг скорости работы агрегата и другие.   

Участников хакатона консультировали эксперты из команды цифровой трансформации комбината, представители производства и преподаватели ФГБОУВО ЛГТУ.  

До финальной защиты проектов добрались 18 команд. Жюри оценивало новизну их идеи и реализацию решения. Особое внимание эксперты обращали на максимальную работоспособность прототипа, наличие интуитивно понятного интерфейса и возможность его использовать в сталеплавильном или прокатном производствах ПАО «НЛМК».  

В итоге главный приз достался разработке школьника Максима Сидорова и магистранта ЛГТУ Алексея Тюрина. Победители представили цифровое решение проблемы прогнозирования температуры металла на установке печь-ковш. Трем командам вручили приз зрительских симпатий. Команда школьников «Lamers» была отмечена дирекцией по персоналу НЛМК за усовершенствование мобильного приложения по профориентации  
0
0
0
0
0