Происшествия
4419
05.07.2019 13:47
63

Суд оставил без изменений меру пресечения гендиректору ООО «ЛТК «Свободный Сокол»

Фигурант уголовного дела по краже электроэнергии остался на свободе под залогом в размере трех миллионов рублей.

Липецкий областной суд оставил сегодня без изменения меру пресечения в виде залога гендиректору ООО «ЛТК «Свободный Сокол» Игорю Ефремову.

Напомним, что 26 июня Правобережный районный суд Липецка рассмотрел ходатайство следователя по ОВД отдела № 1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области об избрании меры пресечения в виде залога Игорю Ефремову, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей. Гендиректору ООО «ЛТК «Свободный Сокол» также запрещено общаться со свидетелями и обвиняемыми по уголовному делу.

Представитель потерпевшего по делу, ОАО «ЛЭСК», не согласился с постановлением районного суда и подал апелляционную жалобу в Липецкий областной суд. По мнению представителя ОАО «ЛЭСК», следователь не имел права ходатайствовать о залоге, об этом могла просить только сторона защиты. Обвиняемый Игорь Ефремов возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Просил оставить в силе постановление районного суда и государственный обвинитель Владимир Федянин.

Как сообщает пресс-служба областного суда, Владимир Федянин привел положения Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», где прямо говорится о возможности следователя выступать с ходатайством об избрании меры пресечения в виде залога. Тем не менее, представитель областной прокуратуры просил суд расширить круг лиц, с которыми Ефремову необходимо запретить общение. Государственный обвинитель просил запретить ему общение не только с обвиняемыми и свидетелями, но и со всеми другими участниками по данному уголовному делу.

В итоге областной суд оставила постановление районного суда без изменения, а жалобу представителя потерпевшего - без удовлетворения. Игорю Ефремову по-прежнему запрещено общаться с обвиняемыми и свидетелями по делу. Никаких других запретов на общение суд не установил.

Напомним, что ранее областной суд оставил в силе ранее избранную Правобережным районным судом управляющему директору ООО «ЛТК «Свободный Сокол» Антону Бабуцидзе, подельнику Игоря Ефремова, такую меру пресечения по уголовному делу как домашний арест (бизнесмен просил изменить ему меру пресечения на залог в размере трех миллионов рублей). Игорь Ефремов и Антон Бабуцидзе привлекаются к ответственности по уголовному делу, возбужденному по ч.4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, ООО «ЛТК Свободный Сокол» не оплатило поставку электроэнергии на сумму в 415 млн рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
михаил
05.07.2019 13:55
Посадить всю падаль
Убегут
05.07.2019 13:58
Как пить дать вот те кто выросил такое решение и должен понести ответственность
ух
05.07.2019 14:02
Какой же он красавчик
YP
05.07.2019 14:22
Арестовать Антохино имущество в Швейцарии и денег хватит на электричество.
Ага
05.07.2019 15:17
YP, а ты знаешь, что там за имущество? Или как только слышишь Швейцария, сразу замки видятся?
К чему бы это?
05.07.2019 15:46
В августе 2016 г. Липекэнерго (МРСК Центра ) обратилось в Прокуратуру Липецкой области с просьбой проверить деятельность руководства ОАО «ЛЭСК». Недавно в «Телеграмм» некто сообщил, что "Честные опера собрали по ЛЭСКу материалов на полтора тома уголовного дела, но все они потом каким-то чудом оказались подшиты к делу «Свободного Сокола»" (конец цитаты). К чему бы это? И как бы хотелось поговорить с автором заметки или "честными операми"!
YP
05.07.2019 16:17
Ага, можно ещё Батумскую гостиницу арестовать.
Ф.Э.Дзержинский
05.07.2019 16:49
Мой пес.д.юк
Работать не хотят
05.07.2019 17:54
Что не грузин, то вор в законе
Чел
05.07.2019 18:34
Как они ссут сесть в СИЗО все просто блееют любое лове что бы не сесть.сосед за кур 3 ху дёрнул .эти лямы воруют и ссут
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить