Общество
4363
25.06.2019 17:00
16

Липецкие лесники не хотят выводить парк НЛМК из лесного реестра

Мэрия Липецка пытается через суд понудить управление лесного хозяйства Липецкой области.

Вчера в Липецком арбитражном суде началось рассмотрение иска мэрии Липецка к региональному управлению лесного хозяйства региона.

Пресс-служба суда сообщает, что городская власть намерена обязать лесников исключить сведения из государственного лесного реестра о земельном участке площадью чуть более 24 гектаров по улице Адмирала Макарова, а точнее - парк НЛМК.

В заявлении указано, этот земельный участок относится к категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для размещения парка культуры и отдыха. Вместе с тем, согласно выписке из государственного лесного реестра от 10.12.2018, указанный земельный участок относит к лесному участку с назначением: заготовка древесины, заготовка и сбор недревесных ресурсов и др.

По мнению истца, спорный земельный участок неправомерно включен в государственный лесной реестр, так как он расположен в границах городского округа, никогда не относился к землям лесного фонда и не был предоставлен для целей лесного хозяйства.

С 1961 года по настоящее время в соответствии с градостроительной документацией территория земельного участка была предназначена для организации парка культуры и отдыха. Действующим Генеральным планом города Липецка парк НЛМК также отображается как территория существующих зеленых насаждений общего пользования (парки, скверы, городские сады), и в зону городских лесов (лесопарков) не входит. В связи с этим администрация Липецка просит обязать Управление лесного хозяйства Липецкой области исключить сведения о данном земельном участке из государственного лесного реестра.

Но областные лесники в корне не согласны с такой позицией. В пресс-службе Управление лесного хозяйства Липецкой области сообщили, что земельный участок в границах существующего парка культуры и отдыха НЛМК до 2007 года входил в состав земель лесного фонда Ленинского лесхоза квартала 40 Балашовского лесничества.

Данный участок лесного фонда площадью 25 га решением Исполкома Липецкого областного Совета депутатов трудящихся от 19.09.1962 года № 894 был передан Новолипецкому металлургическому заводу без исключения из лесного фонда под строительство парка культуры и отдыха.

В 2007 году все леса на землях лесного фонда в границах городской черты г. Липецка были отнесены к категории земель «Земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «для лесоразведения» (Ленинский лесхоз) и таким образом приобрели статус «Городских лесов».

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации управление лесного хозяйства осуществляет переданные полномочия в области лесных отношений исключительно на землях лесного фонда. В этой связи Федеральное агентство лесного хозяйства приказом от 26.06.2007 г. № 280 «Об определении количества лесничеств на территории Липецкой области и установлении их границ» границы Грязинского лесничества (ранее территория Ленинского лесхоза) установило без площади городских лесов.

Управление лесного хозяйства, в соответствии с требованиями лесного законодательства, внесло соответствующую документированную информацию в государственный лесной реестр в отношении всех городских лесов на территории области.

К тому же, в соответствии со статьей 105 Лесного кодекса РФ изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.

Но более интересен другой факт. В пресс-службе управления лесного хозяйства рассказали, что еще до суда мэрия с этим же вопросом обращалась в Федеральное агентство лесного хозяйства. По мнению Рослесхоза вопрос об исключении в государственном лесном реестре из состава городских лесов может быть решен посредством внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования в установленном порядке с соблюдением нормы, не допускающей уменьшение площади городских лесов, указанных в государственном лесном реестре.

То есть, мэрии было найти равнозначную территорию для посадки нового леса. Однако такое вариант чиновников не устроил, и, как следствие, вопрос начал решаться в суде. Но областные лесники придерживается позиции федерального агентства и намерены отстаивать свою позицию в текущем процессе до конца.

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Шито белыми нитками
26.06.2019 14:13
С первых строк любому понятно , что за нагромождением слов стоит чье то алчное желание оприходовать последние зеленые кварталы под застройку в конкретных интересах вопреки интересам горожан. А что же решил арбитражный суд?
Ельчанин
26.06.2019 12:38
Молодцы, Управлению Лесного хозяйства успеха в благородном деле по сохранению лесного массива, единственной защиты от выбросов НЛМК. Держитесь ваше дело правое. Пожелание главе города, не с того начинаете. Не пора бы обратить внимание на отсутствие возможности липчан купаться на городских пляжах в такую жару
Горожанин
26.06.2019 08:44
Что-то хотят чиновники там построить поэтому и решили уничтожить лес. Лесов и так нет, горят, пилят, а тут в городе уголок природы помешал. Закатайте всё в асфальт и постройте высотки никому не нужные. Занимаются чем угодно только не реальными делами.
48 регион
26.06.2019 08:16
Китайцам в аренду на 50 лет отдайте.
Викторм
25.06.2019 20:52
Прокурорские опять язычки по попкам спрятали? Око надзирающее...
Викторм
25.06.2019 20:48
Да, что такое, твою дивизию?! И так все посадки срубили. За лес вокруг комбината взялись? А может вспомним как эти лесопосадки появились? Что они должны были компенсировать отсутствие очистных сооружений?! Самое интересное - ну что эти полудурки там построить хотят? Еще 25 25-и этажек?! Кто там жить захочет под трубами?!!! В городе катастрофически не хватает зеленых насаждений. Их только рубить успевают. Так. Кто подписал распоряжение об иске на уничтожение парка? Опять Укваркина?!
Пильщик
25.06.2019 19:25
Пилю себе дуб на дрова в лесу и не пукаю. А лесоохрана спит в хомуте. Ослики
Бабушка
25.06.2019 19:22
Молодцы лесники, а то негде с внуками погулять!
Мотька
25.06.2019 19:07
Наверное 25 ти этажки с яблоневой туда переедут!
Фёдор
25.06.2019 19:05
Ужас что творится совсем бессовестные этот лес последний рубеж против выбросов Новолипецкого комбината и так дышать нечем онкология захлестнула город!
Еще комментарии