Общество
7121
18.06.2019 16:06
28

Картель «наварил» на липецкой медицине 85 млн рублей

Силовики и антимонопольщики выявили сговор на торгах.

Комиссия Липецкого УФАС России выявила сговор на госзакупках для регионального управления здравоохранения и подведомственных ему учреждений. Три компании договорились действовать на торгах по поставке медицинских товаров и услуг так, чтобы отсечь конкурентов и поддерживать на торгах высокую стоимость лотов, в итоге, побеждая в аукционах.

Как указано в материалах УФАС, сведения о подозрительных действиях трех компаний на 46 торгах в 2017-2018 годах поступили в антимонопольную службу от УФСБ по Липецкой области. Антиномопольщики проверили документацию фирм и их действия на аукционах. В ходе проверки установлено, что потенциальных подрядчики по чуть-чуть снижали стоимость закупки с одних и тех же IP-адресов с интервалом в 5-15 минут.

Участие в торгах с одного IP-адреса, а также то, что заявки на аукционы имеют одного и того же автора файлов, свидетельствует о наличии связи между хозяйствующими субъектами и об их регулярном взаимодействии между собой, уверены в УФАС по Липецкой области. Кроме того, антимонопольщики вскрыли, что три компании активно давали друг другу беспроцентные займы через банк. Вместе с эти удалось подсчитать, сколько картель заработал на липецкой медицине. По оценке УФАС сумма превышает 85,4 млн рублей.

Комиссия признала факт нарушения закона о защите конкуренции — создание картеля. В отношении компаний заведут административные дела. Также антимонопольщики отправят материалы своей проверки в УМВД по Липецкой области. Комиссия считает, что участники картеля нарушили ст. 178 УК РФ. За ограничение конкуренции могут наказать солидными штрафами или посадить за решетку.
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
медик
18.06.2019 17:00
Браво совместным торгам и госпоже Летниковой
Викторм
18.06.2019 17:20
И, та-дам!!! Наши чунуши ни сном, ни духом! Ну, пожалуйста, ну пусть сядут?1 Ну, вор на воре же и вором погоняет! Какой картель?1 Без Облздрава бы такие схемы не прокатывали!
1
18.06.2019 17:44
ежели бы антимонопольщики мозги бы не выносили всем, что надо чтобы несколько человек участвовало в аукционе, типа конкуренция, ребята не занимались бы вот такой чушью. мое мнение, дело развалится не начавшись, тк конторы еще и имеют одного собственника скорее всего. сам с собой сговорился - картель??? теперь не давать открывать по многу фирм на одного человека? хотели конкуренцию? получили. по 44ФЗ не запрещено участвовать компаниям с одинаковым собственником. даже если и разные собственники, все равно дела ни о чем. антимонопольщикам их наградить надо было, за создание конкуренции на торгах, и за то, что хоть 2 рубля бюджета сэкономили (сделав один-два хода), а они в суд. Вообще картели в медторгах есть, но их они в упор не видят...
Викторм
18.06.2019 18:11
Да-да. "Спасибо", как же... А условия тендера кто формировал?! Сравнительную стоимость поставляемых препаратов по регионам ник-то не отменял. "Сэкономили" они, как же... Да и про аффилированных лиц на тендерах очень хорошо в законодательстве сказано. Только зря про картель бы не сказали. Разные там собственники.
чк
18.06.2019 18:16
Где воры и жулики -где их фамилии.
чк
18.06.2019 18:17
Где нач. облздрава Летникова -должна сидеть на нарах.
Привет от Литровича!
18.06.2019 18:45
И здесь возникает закономерный вопрос: могло ли такое произойти без активного содействия руководства управления здравоохранения, отвечающего за организацию закупок? Ответ очевиден даже детям.
чиновники Обладминистрации
18.06.2019 18:58
главный картель тут - ЭТО МЫ!
гость
18.06.2019 20:05
Это копейки какие то
Тендерщик
18.06.2019 20:20
А Вы в продуктах смотрели ? В обустройстве территорий ? В дорожном строительстве ? Там суммы побольше выйдут.