Общество
1498
27.05.2009 14:47

386 липецких семей погасят жилищные кредиты материнским капиталом

Как сообщила GOROD48 пресс-секретарь Отделения Пенсионного фонда России по Липецкой области Элина Лунегова, с начала года в Липецкой области принято 470 заявлений от желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 386 их них уже приняты положительные решения.



– Выплаты по уже одобренным заявлениям составят свыше 95 миллионов рублей, – пояснила Элина Лунегова. – 188 семей уже частично погасили ипотеку материнским капиталом – на эти цели Пенсионный фонд перечислил более 47,5 миллионов рублей. Следующий транш Пенсионного фонда России переведет в банки в начале июня 2009 года. 

Сертификат на материнский капитал на сегодняшний день получили свыше 8,6 тысячи семей Липецкой области.

Заметим, что сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с 3 до 2 месяцев.  

Право на получение материнского капитала имеет семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй и последующий ребенок. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде антикризисного исключения уже сейчас средства материнского капитала можно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.