Общество
7333
10.04.2019 08:57
41

Липчане уходят из малого бизнеса

Доля занятых в нем людей снижается.

Эксперты РИА Рейтинг провели исследование динамики вовлеченности жителей субъектов России в малый бизнес. Аналитики отмечают, что в целом по стране на долю работников малых и микропредприятий по итогам 2018 года приходится 15,5% от общей численности рабочей силы. При этом данный показатель существенно отличается от региона к региону – его значение изменяется от 24,9% до 1,6%.

Липецкая область по вовлеченности населения в малый бизнес занимает 33 место по стране. Сотрудники малых и микропредприятий — это 14,7% рабочей силы региона. Причем, их доля снизилась за последний год на 4,2%. Судя по росту оборота малого бизнеса, снижение числа работников пошло ему только на пользу. В 2018 году оборот таких компаний в пересчете на каждого сотрудника вырос на 5,5% до 3,3 млн рублей.

Среди регионов Центрального Черноземья самую высокую строчку (7 место) рейтинга занимает Воронежская область, там в малом бизнесе занято 19,1% рабочей силы. Липецкая область со своей 33-й позицией — вторая среди соседей.

Лидером рейтинга является Калининградская область, где на долю работников малых и микропредприятий приходится 24.9% рабочей силы региона. За ней следуют Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва, Хабаровский край и Нижегородская область, где значение показателя превышает 20%. Самый низкий оборот малых и микропредприятий на одного занятого в 2018 году (менее 2 млн рублей на человека) в Ненецком автономном округе и Республике Калмыкия.
0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
10.04.2019 09:12
Значит налоговая служба работает исправно. Воровать налогов стали меньше, вот и уходят.
зоя
10.04.2019 09:14
Пошло на пользу!Ха,ха,ха!!!без оформления люди работают
Рсдрп
10.04.2019 09:16
Крупные предприятия загубили, малый бизнес не развили. Путинская рассея -чему удивляются.
Вадя
10.04.2019 09:17
Потому что налогами задушили.И за каждый чих штраф без разговора.А крупный бизнес он весь блатной со связями в налоговой,судебными,администрацией.Да сами же бизнесмены из город.и обл.администрации, депутаты обл.совета и ТД.
Да уж
10.04.2019 09:19
Колхозы с заводами уничтожили теперь очередь малого бизнеса господа чиновники что воровать будете ??
Милая Оксана
10.04.2019 09:21
До первого июля доработают и хорош , пусть ищут дураков в соседнем ауле !
Sasha Gray
10.04.2019 09:21
Просто вымывается шлак - торгашня типа купи-продай. Все верно, это рынок, сети скоро вообще похоронят этих палаточников. Торговля такого рода это хрень, купил на базе, перепродал на районе. Наварил и в кубышку, а не в развитие. Деньги замёрзли. Долой уличных торгашей! У них ни чеков, ни сертификатов. Кровососы на теле рабочего класса!
Исследования были по России
10.04.2019 09:23
сосед, так вот, покупательская способность настолько упала, что более 80% населения в этом году не сможет себе позволить никакого отдыха, кроме как на даче....
Нео
10.04.2019 09:28
У нас куда не посмотри кругом одни "бизнесмены" которые порой не знают где налоговая, привыкли заниматся спекуляцией, сейчас время интернет магазинов и крупных сетей, и лично меня все устраивает, я уж забыл когда был на петровском рынке, дальше будет только хуже...
НЕ ПАТРИОТ
10.04.2019 09:44
Sasha Gray, "...сети скоро вообще похоронят этих палаточников. Торговля такого рода это хрень, купил на базе, перепродал на районе." - ну, а в сетях разве не так? - Тоже привезли с базы и торгуют в сети... Да, есть чеки, есть сертификаты, есть и просрочка))) И насколько будет удобно за двумя яблоками, двумя апельсинами идти в сетевой магазин? "...я уж забыл когда был на петровском рынке, дальше будет только хуже..." хуже для Вас или для рынка? На рынке хоть что-то можно подешевле взять. Благосостояние по факту совсем не то, что нам рисуют по ТВ.