Общество
1899
12.02.2009 16:09

В Липецке обсудили проблемы пожарной безопасности в библиотеках

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи депутаты обсудили проблемы муниципальных библиотек.

Как сообщили в пресс-службе городского Совета, в Липецке функционируют 27 общедоступных муниципальных библиотек, организованных в единую библиотечную систему города, которые ежегодно посещают почти 90 тысяч липчан. В минувшем году на нужды библиотек из бюджета города было выделено более 30 млн. рублей. Капитально отремонтированы две городских библиотеки (Центральная городская детская библиотека и библиотека № 2), в них полностью обновлено библиотечное оборудование. В 2008 году в комплектовании городских библиотек приток новых поступлений и качественное обновление фондов впервые за последние годы достигли нормативных показателей. 

Тем не менее, сегодня нельзя сказать, что основные проблемы муниципальной библиотечной системы решены. В первую очередь, это касается материально-технического состояния этих заведений, отсутствия в них современного оборудования, недостаточного уровня информатизации, устаревших книжных фондов, кадровой проблемы. Под особым контролем, по мнению депутатов, должна быть пожарная безопасность библиотек, тем более многие из них расположены на первых этажах жилых домов. В прошлом году часть этих проблем удалось снять – по решению депутатского корпуса на нужды библиотек были выделены дополнительно 3,5 млн. рублей. В этом году, если позволит финансово-экономическая ситуация, помощь муниципальной библиотечной системе будет также оказана. 

На состоявшейся сегодня комиссии депутаты, кроме того, подвели итоги реализации четырех городских целевых программ, направленных на развитие образования, культуры, дошкольного образования, физкультуры и спорта. Стабильная и благоприятно складывающаяся экономическая ситуация в последние два года позволила направлять средства на строительство и реконструкцию ряда объектов социально-культурной сферы, решать вопросы материально-технического обеспечения школ, детских садов, спортивных сооружений и учреждений культуры. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.