Общество
1841
16.12.2008 18:33

Общество «Старый некрополь» займется сбережением могил именитых земляков

В Липецке при поддержке областной общественной организации «Союз потомков липецкого дворянства» создано общество «Старый некрополь».

В Липецке при поддержке областной общественной организации «Союз потомков липецкого дворянства» создано общество «Старый некрополь». В него вошли местные историки, краеведы, реставраторы, а председателем избрана липчанка Наталья Даданова, прабабушка которой в течение многих лет была близка к семье известных дворян Волконских. Как сообщила агентству «Липецк-Инфоцентр» Наталья Даданова, члены общества будут заниматься исследованием и сбережением могил именитых земляков, живших в Липецке в XIX- начале XX веков и внесших большой вклад в развитие города.

«В старых Евдокиевском и Преображенском некрополях города сегодня сохранилось всего несколько десятков мраморных надгробий, большинство из которых требуют реставрации. Многие памятники безвозвратно утрачены. Украдено было на Евдокиевском кладбище и надгробие с могилы Марии Волконской. Мы планируем в ближайшее время подготовить несколько реставрационных проектов, финансирование которых взял на себя известный в Липецке благотворитель Александр Шаповалов», - подчеркнула Наталья Даданова.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.