4079
18.02.2019 18:22
6

Липчане в первенстве ЦФО по вольной борьбе: девушки не отставали от парней

Трое наших земляков пробились на пьедестал почета и получили путевки в финал чемпионата и первенства России.

В Брянске борцы-вольники из 14 регионов выявили сильнейших в Центральном федеральном округе. Не остались без наград и липецкие мастера ковра.

Две медали липчане завоевали среди юношей и девушек до 18 лет. Воспитанник ДЮСШ №9 Матвей Цуканов добыл «бронзовую» награду в самой тяжелой и, соответственно, престижной весовой категории – до 110 кг.

Наш земляк мог бы выступить еще лучше, но жребий уже в первой схватке выбрал ему в соперники будущего победителя соревнования Горбунова из Воронежа. Цуканов достойно выглядел, но в самой концовке уступил несколько баллов и в итоге был вынужден признать поражение. Дальше двигаться по турнирной сетке Матвею пришлось только через утешительные схватки. Их он выиграл у представителей Московской и Брянской областей, что принесло итоговое 3-е место.

Подготовил спортсмена Роман Гаврилин.

Матвей Цуканов на пьедестале справа.

Среди девушек до 18 лет в весовой категории до 57 кг «серебро» вязла Виктория Белозецеова. Первую схватку с представительницей Тверской области она выиграла с преимуществом в 4 балла, а затем досрочно одержала победы над соперницами из Владимира и Московской области. Лишь в финальной встрече с Анастасией Батищевой из Белгорода Виктория не сумела добиться «виктории» и в итоге стала второй.

В те же сроки прошел чемпионат ЦФО и среди женщин. Татьяна Черницына в весовой категории до 62 кг заняла 3-е место.

И Белозерцева, и Черницына занимаются спортивном клубе «Богатырь» у тренера-преподавателя ДЮСШ № 9 Сергея Яковлева. Все три земляка-призера получили путевки в финал чемпионата и первенства России по вольной борьбе

Среди взрослых неплохо выступала и Дарья Сукочева а весе до 48 кг, но в итоге ученица Сергея Конопкина заняла высокое 5-е место, однако осталась без наград.