Общество
4877
14.10.2008 10:07

План капитального ремонта жилья в Липецке будет выполнен

К началу октября в Липецке завершен капитальный ремонт 55 многоквартирных домов или более половины жилых зданий, включенных в целевую программу капремонта на 2008 год.

Всего их в графике 102. До конца года запланированный объем работ будет выполнен полностью. Список принятых комиссией объектов значительно пополнится уже к началу отопительного сезона.  
   
Как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, на реализацию программы капитального ремонта в городе направлена рекордная сумма в 373 млн. рублей или почти в 2,5 раза больше, чем в 2007 году. Столь мощная прибавка стала возможной благодаря финансовой поддержке региона федеральным центром. Из госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в город поступили 177 млн. рублей. Еще 145 млн. рублей были предусмотрены в бюджете областного центра. Оставшаяся часть средств – областные субвенции и вклад населения, которое участвует в решение общей задачи пятипроцентным взносом от общей стоимости работ.

В каждом доме состоялись общие собрания, где жильцы и специалисты управляющих компаний подробно обсудили условия предстоящего ремонта и его софинансирования. В ряде случаев по просьбам горожан выполнена корректировка предполагаемых объемов работ. В основном производится замена внутридомовых сетей водо- и теплоснабжения, канализации, электрики, кровли, лифтового оборудования. 

Как сообщили в одной из крупных управляющих компаний города, счета жильцам сегодня отдельной строкой вписываются в общую квитанцию по квартплате. Рассрочка платежа определена сроком в полгода. В среднем семье приходится платить за ремонт по 360 рублей в месяц. Цена вопроса зависит от согласованного с людьми объема выполняемых работ. Она может быть как меньшей, так и большей. 

В самом начале проводимой ГУКами разъяснительной компании, жильцы нескольких домов отказались от участия в программе. Их место в графике заняли очередники следующего года. Сегодня в почте главы города Михаила Гулевского, немало коллективных просьб от липчан, которые хотят сократить сроки ожидания капремонта своего жилья и заявляют о готовности его софинансировать. Такую работу планируется продолжить в 2009 году. Средства на реализацию второго этапа проекта по улучшению жилищных условий горожан госкорпорацией и муниципалитетом уже выделены.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.