Общество
4962
13.09.2018 11:50
127

«Веревка будет потолще, а мыло - подушистей!»

В Липецком горсовете депутаты-«единороссы» разругались с коллегой-коммунистом.

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике и по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета первым вопросом повестки дня с подачи фракции КПРФ стал вопрос о пенсионной реформе, противниками которой они являются .

И.о. руководителя Липецкого горуправления областного управления Пенсионного фонда России Александр Овсянников сообщил, что в Липецке - 168,5 тысяч пенсионеров. Из них работающих - 38 тысяч. Суммарно горожане получают 30 млрд рублей в виде пенсий ежегодно. В то же время от имеющихся в Липецке работодателей всех форм собственности ПФР получает 14,5 млрд рублей (от индивидуальных предпринимателей поступает всего 2,5% этой суммы). Чиновник констатировал, что муниципалитет своими поступлениями закрывает всего 47% своей потребности в пенсионных выплатах. Иными словами, без повышения пенсионного возраста не обойтись никак.

Александр Овсянников рассказал депутатам общеизвестные вещи о предложенной правительством РФ пенсионной реформе. По его словам, нынешние пенсионеры выигрывают от увеличения пенсионного возраста для пока еще работающих сограждан увеличением индексации получаемых выплат. В 2019 году - сразу на 7%, что, по итогу, в среднем увеличит пенсию на тысячу рублей.

- Каков объем страховых взносов по Липецку. Какова динамика? И растет ли число пенсионеров? - спросил у чиновника депутат от КПРФ Николай Быковских.

- Число пенсионеров по Липецку растет за счет мигрантов. А об объеме страховых взносов мне ничего не известно, - ответил чиновник.

- Мне не понятно, что мы обсуждаем? Горсовет занял трусливую позицию - не обсуждать пенсионную реформу. То есть веревка будет потолще, а мыло - подушистей. Я направил в горсовет обращение по поводу пенсионной реформы. По государственной статистике на одного работающего пенсионера приходится сейчас 1,7 работающего населения. В ПФР должно быть полно денег, ведь многие пенсионеры работают, и это подтвердил представитель Пенсионного фонда. По стране у нас число пенсионеров не растет в целом. А вот объем страховых взносов растет. Так, за пять последних лет число пенсионеров выросло на 5%, а страховых взносов - на 31%. То есть можно безбоязненно платить пенсии и дальше без повышения пенсионного возраста, - заявил коммунист Николай Быковских.

По выкладкам коммунистов, россияне в среднем работают 36-40 лет. В течении этого времени работодатели выплачивают взносов столько, что по итогу поучаются 103 зарплаты. А средний возраст дожития россиян - 12 лет. Если размер пенсии составляет где-то 32% от прежней зарплаты, то за 12 лет пенсионер получит выплаты, составляющие 47 его прежних зарплат.

- А где же остаток в 56 зарплат? Ловкость рук и никакого мошенничества? - бросил в звенящую пустоту Николай Быковских. И резюмировал: «Это - не реформа, а грабеж населения. Почему по этому поводу молчат мои коллеги по горсовету? Мое отношение к реформе резко негативное. У 90 процентов россиян - такое же мнение. Выступайте открыто и честно по этому вопросу. Не прячьтесь в кусты! Я обращаюсь повторно к председателю горсовета Игорю Тинькову с просьбой вынести проект обращения фракции КПРФ на сессию горсовета».

Спикер горсовета Игорь Тиньков не стал сидеть в кустах:

- Я не услышал ничего конструктивного от Николая Ивановича. Одна манипуляция цифрами и сплошной популизм для поднятия его рейтинга. Задача пенсионной реформы в том, чтобы пенсии неуклонно росли и пенсия была достойной. Мне вообще не нравится термин «возраст дожития». После выхода на пенсию гражданам нужна полноценная жизнь. Если мы не пойдем по пути повышения пенсионного возраста, то в будущем получим пожилое обнищавшее население. Дай бог здоровья Николаю Ивановичу, чтобы он не сказал потом своим избирателям, что про деньги он ничего не говорил.

Николай Быковских ограничился репликой в стиле «сам дурак»:

- Это - не мои цифры. А ваши высказывания, Игорь Владимирович, разве не популистские? Как пенсионеру жить на тысячу рублей в год прибавки? Мне не понятна ваша позиция.

Спикера горсовета поддержал директор липецких управляющих компаний, депутат Сергей Ткаченко:

- Я тут посмотрел на цифры Николая Быковских, и они у меня не бьются. А последние выборы показали, как народ к вам относится. А все выборы в городе и области выиграла «Единая Россия». С чем я своих однопартийцев и поздравляю!

Председатель депутатской комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике Александр Афанасьев сообщил парламентариям, что правовых оснований для обращения горсовета в правительство по поводу пенсионной реформы нет.
0
0
0
0
0

Комментарии (127)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Группа пролеарского гнева
14.09.2018 10:19
Алексей П, . Они там се чмошники педросовские.
Все Путем
14.09.2018 10:19
Мотя (настоящая), ..в Германии при * больше демократии и социализма , чем в путинской России. по крайней мере предвыборный девиз - " пушки и масло" был выполнен , покончено с преступностью и коррупцией , в отличии от словоблудов и карманников из едроэсэс. при этом , довоенная Германия была в полной экономической и военной изоляции как и СССР . эти две страны сумели в таких условиях достичь экономической мощи потому что у руля власти * словоблудов и воровской шайки преследующей карманно-клановые интересы ,прикрываясь общими целями как в РФ.
Алексей П
14.09.2018 09:53
О как, и С.Ткаченко голос подал! Сначала Федотову лизал, потом Комиссарову, теперь под Тинькова лег.Ткаченко продажный до мозга костей.депутат хренов!!!
!!!!!!!!!!!!!
14.09.2018 07:12
ПУТЛЕР - КАПУТ!
Мотя (настоящая)
13.09.2018 23:24
Наш НОД - это Недочеловеческая Отвратительная Дегенерация
Мотя (настоящая)
13.09.2018 23:18
У нас уже сейчас есть все, что нужно для идеального фашизма: 1. Фюрер 2. Отличительная символика 3. Мнимое национальное превосходство 4. Повышенная милитаризация 5. Навязывание собственной идеологии 6. Преследование инакомыслия 7. Национал–предатели и враги 8. Внешняя угроза (США, ЕС) 9. Этическое и моральное оправдание "С нами Бог" 10. Повышенный контроль государства 11. Этический и моральный государственный надзор 12. Ущемление оппозиции 13. Унификация единого мнения 14. Контроль над СМИ 15. Переплетение религии и правительства 16. Презрение к интеллигенции 17. Тотальная коррупция и кумовство 18. Имитация выборов
Поп
13.09.2018 22:58
Это же тупо пирамида.не ужели не доходит?
Мотя (настоящая)
13.09.2018 21:55
Владимир, Я открытый гей и работаю в «Единой России».
Владимир
13.09.2018 21:47
Мотя, не носись с годом. Её шеф едрос Фёдоров поддержал пенсионную реформу. Так что иди мотя козе в трещину.
Пашинян
13.09.2018 21:25
Еля, вот видите , вы и сами не знаете , что такое предвыборная борьба и агитация ! А как же движение пять звёзд в Италии , созданная десять лет назад , с нуля , комиками , уже своего мэра в Риме поставили ? Мы не можем , и не хотим учиться , а всё каких-то коммунистов призываем ! Безумие !
Еще комментарии