2290
04.08.2018 14:40
4

Липчанка и ее подруги по команде взяли «золото» чемпионата Европы по академической гребле

Екатерина Севостьянова добилась успеха на самом высшем уровне.

Екатерина Севостьянова из Липецка поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета чемпионата Европы по академической гребле, который проходит в Глазго.

Сегодня завершились финальные заезды женских «четверок» без рулевого. Наша 20-летняя землячка вместе с подругами по команде Анастасией Тихоновой (Москва), Екатериной Потаповой и Еленой Орябинской (обе Санкт-Петербург) показала лучшее время - 6 минут 39,97 секунды.

"Золотой" заезд выдался напряженным, но тем слаще оказалась победа, которую россиянки вырвали буквально на последних 500-х метрах дистанции. После первой четверти дистанции (500 метров) наш экипаж шел третьим, к середине (1000 метров) наши соотечественницы переместились на второе место, но уступали лидировавшим румынкам, которые возглавляли гонку вплоть до отметки в 1500 метров. Однако затем российские девушки налегли на весла так, что у конкуренток не осталось шансов. Финишную черту наша лодка пересекла на 1,9 секунды быстрее соперниц.

Сборная Румынии осталась на втором месте, замкнули «тройку» полячки, отставшие от нашей команды на 2,6 секунды.

Севостьянова и Ко с первых стартов заявили о себе, как о фаворитках чемпионата. Именно они показали лучшее время среди всех экипажей и во время предварительных заездов.

Для России это золото стало пятым на первом чемпионате Европы по летним видам спорта, проходящем с 2 по 12 августа.