Общество
1305
20.02.2008 09:54

Верховный суд подтвердил легитимность Закона Липецкой области о запрете деятельности по проведению азартных игр

Кассационная инстанция высшего судебного органа подтвердила легитимность Закона Липецкой области о запрете деятельности по проведению азартных игр на территории региона.



В декабре 2007 года Липецким областным судом было рассмотрено дело по заявлению ООО «Вегатек» о признании недействующим с момента принятия положений Закона Липецкой области «О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Липецкой области» и признании утратившим законную силу Закона Липецкой области «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Липецкой области».

Представители ООО «Вегатек» обратились в суд, посчитав, что нарушены их права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса. Кроме того ООО «Вегатек» обвинило депутатов Липецкого областного Совета в превышении своих полномочий, поскольку федеральное законодательство устанавливало, что имеющие соответствующие лицензии игорные заведения вправе продолжать свою деятельность до 30 июня 2009 года.

В рассмотрении дела принял участие прокурор, обративший внимание суда на то, что Липецкая область не относится к субъектам Российской Федерации, на территориях которых могут создаваться игорные зоны.

Кроме того, по мнению прокуратуры, заявитель не представил доказательств того, что установленный Законом запрет на указанный вид деятельности с 01.01.2008 г. нарушил его гражданские права и охраняемые законом интересы.

Признав позицию прокуратуры области по данному вопросу законной и обоснованной, суд отказал юридическому лицу в удовлетворении его заявления.

Представители ООО «Вегатек» обжаловали принятое решение в Верховном Суде РФ. Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, кассационная инстанция Верховного суда оставила решение Липецких судей без изменений. Легитимность Закона Липецкой области о запрете деятельности по проведению азартных игр на территории региона подтверждена.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.