Общество
2651
15.02.2008 10:27

81% елецких предприятий нарушают санитарные нормы

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области провело проверку предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг города Ельца.



Как сообщила GOROD48 начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Липецкой области Мария Рыжкова, проверками было охвачено 31 елецкое предприятие. В 25 из них или в 81% от общего количества были выявлены нарушения. В числе самых злостных нарушителей оказались: магазины «Стройхозсервис», «Линда», «Росинка маркет три», «Росинка маркет четыре», «Рассвет», «Рекорд», отдел «Детские товары» ИП Лизункова и бар «Инфинити».

В ходе рейдов было забраковано пищевых продуктов и непродовольственных товаров на сумму около 35 тысяч рублей. Среди снятых с продажи товаров: грунт-эмаль и клей ПВА с истекшим сроком годности, корпусная мебель с производственными дефектами, товары для новорождённых (чепчики, ползунки, распашонки, комбинезоны) без информации о товаре и изготовителе, колбаса и хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности, сосиски, не имеющие товарного вида и с кислым запахом, куриные окорочка без информации о товаре и производителе и много другое.

Колбаса вареная «Докторская» высшего сорта производства ОАО «Елецкий птицеперерабатывающий комбинат» была признана не отвечающей требованиям ГОСТа по органолептическим показателям: на разрезе было видно большое количество грубой соединительной ткани, консистенция фарша была рыхлая, и продукт обладал несвойственным кислым запахом. Браковали в Ельце и алкогольные напитки: в белом полусладком виноградном вине «Мускат Софийский», произведённом в Болгарии, специалисты Роспотребнадзора обнаружили хлопьевидный осадок.

В одном из елецких баров при контрольной закупке сока и пива был установлен факт обсчёта покупателей барменами.

По результатам проверок елецких предприятий торговли было вынесено 31 постановление об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму около 45 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.