Общество
9145
31.03.2021 10:53
14

В Измалковском районе до «большой земли» самые рисковые добираются вплавь

Загрузка плеера

В селе Пятницкое ушёл под воду мост через Быструю Сосну.

В селе Пятницкое Измалковского района — паводок. Разлилась река Быстрая Сосна.

660A8378-38C9-4638-B08D-AAA7BF1C1C7A.jpeg

- Затоплен единственный мост через реку Быстрая Сосна, который соединяет село с большой землей, - рассказали GOROD48 жители села. - Есть дорога до деревни Грызлово Долгоруковского района, но она грунтовая, и сейчас по ней достаточно проблематично пробраться. Нам приходиться выбираться по полям, в грязи по колено, расстояние до Долгоруковского района — около 10 километров.

Некоторые с риском для жизни добираются до большой земли вплавь. В распоряжение редакции GOROD48 попало видео, на котором автомобиль «Ауди А8» буквально переплывает реку Быстрая Сосна. По словам очевидцев, рискованное мероприятие закончилось хорошо: ни водитель, ни машина не пострадали.

Как рассказал GOROD48 глава администрации Пятницкого сельсовета Александр Анисимов, паводок в селе — явление практические ежегодное. Последние два года Быстрая Сосна сильно не разливалась, но вообще проблема существует десятилетиями.

- Мы всегда готовимся к паводку: перегоняем в село пожарную машину, ставим её в тёплый бокс, завозим продовольствие,  в селе дежурят два спасателя и фельдшер, - рассказал Александр Анисимов.

В этом году разлившейся Быстрой Сосной село отрезало от «большой земли» в понедельник, 29 марта. По словам главы сельсовета, мост ушёл под воду на 90 сантиметров. Сейчас вода уже сходит — её уровень на 40-50 сантиметров выше переправы.

Загрузка плеера

- Полагаем, что к концу недели ситуация нормализуется, - говорит Александр Анисимов. - Объездная дорога есть, но это семь километров фактически грунтовой дороги, хотя она и отсыпана щебнем. На «Жигулях» там не проедешь — но в каких-то нестандартных ситуациях всегда можно найти выход, грузовик там пройдет, «Скорая», пожарная машина тоже проедут. Строительство дороги возможно, но не в ближайшей перспективе. Вообще для нас даже актуальнее новый мост — мы надеемся, что когда-нибудь его сделают.

Добавим, что в селе живут 648 человек. В Пятницком своя школа и детский сад.

Про то, что некоторые автомобилисты переплывают реку, главе сельсовета известно. Чтобы люди не рисковали, у переправы сделали насыпь, поставили шлагбаум - но и это не останавливает любителей экстрима.

- Проезд через переправу сейчас запрещён в целях безопасности, - отметил Александр Анисимов. - Хотя грузовые машины там спокойно проходят, но всё же, лучше не рисковать, поэтому мы делаем насыпь из песка и ставим шлагбаум.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людмила
02.04.2024 11:49
На реке Быстрая Сосна прошло мое детство в деревне Ермолово Весной река сильно разливалась Ночью во время паводка жители деревни не спали боялись подтопления По речке на льдинах плыли иногда хозпостройки солома видели даже корову которую унесло водой Но зато летом вся детвора купалась в речке Жители держали много домашней птицы которую кормила Сосна - моя дорогая реченька
между прочем,
07.04.2021 10:18
Алексей, Новый мост -это миллиард рублей.Он никогда не окупится.Никогда!А щебенка из местного карьера-копейки.И неделя неудобств. На Сосне таких переправ уйма.Если не трудно нарисуйте денежек.С нас станет!...
маразм.
07.04.2021 10:10
Гость, Не надо приплетать КРЫМ и кощунствовать .Если вы не гость ,а житель нашей страны,то должны гордится способностью хоть как то утереть западу нос.Там тоже русские в количестве нескольких миллионов.А с местными проблемами надо разбираться и отстаивать местной власти.Бесспорно! Пусть и для полусотни жителей.
Алексей
31.03.2021 17:24
Проще ремонтировать данную переправу каждый год от паводка новый асфальт класть, чем новый полноценный мост сделать. Видно так считают те кто на этом зарабатывает, хотя поднять и сделать мост и забыть об этой проблеме трудов не составит.
Житель Манежа
31.03.2021 14:09
Отрезало не 29, а рано утром 28 Марта лёд уже зашёл на мост. И до Грызлово на легковом авто по бездорожью однозначно не проедешь, как и до Войсковой Казинки. Собственно и скорая проедет там с трудом, если это только будет оборудованная машина на базе УАЗ. А всего-то нужно отсыпать одну из полевых дорог нормально!
Гость
31.03.2021 14:06
Нужно в Крым ещё один мост построить
Для Г 48
31.03.2021 13:36
Это не любители экстрима. Это необходимость добраться до места.
Бдите
31.03.2021 13:28
поставьте знак движение запрещено,и проблема решена!!!
Не смешите
31.03.2021 12:21
"ни машина не пострадали" авто в утиль можно отправлять. Салон будет гнить от сырости, мотор по нормальному уже не заработает. Чувак её уже не продаст. Если только в автосервис и там подшаманят и уберут следы подтопа
ТРАХТИБИДОХ
31.03.2021 11:56
Эх, ГОЛОСУЙТЕ ПРАВИЛЬНО И РЯДОМ С ПЕРЕПРАВОЙ ПОСТАВЯТ СТЕНД С ФОТОГРАФИЕЙ ВОЗМОЖНО БУДУЩЕГО МОСТА.
Еще комментарии
Рекомендуем