В России
534
31.10.2024 11:30
Вузы нашли пробелы в предложенной властями реформе приема в аспирантуру
Минобразования предложило принимать заявления в аспирантуру через «Госуслуги» и в единые сроки. Но представители вузов считают, что требования к аспирантам повышенные, а предложенные сроки могут осложнить получение отсрочки от армии.
Что касается сроков, их министерство предлагает сделать едиными для всех вузов. Согласно проекту, для поступления на бюджет в рамках общего конкурса заявления будут приниматься с 20 июня по 20 августа. Завершиться зачисление должно будет не позднее 29 августа. Документы на дополнительный набор вузы должны будут принимать до 10 сентября, зачисление при этом будет происходить по 20 сентября. На платные места университеты будут принимать заявления с 20 июня по 20 октября. Дополнительный прием возможен до 31 декабря и только для абитуриентов, поступающих на основании иностранного диплома.
Сейчас даты проведения приемной кампании в аспирантуру устанавливаются вузами и научными организациями самостоятельно, — отметили в Минобрнауки. В министерстве заявили, что единые сроки позволят абитуриентам проще планировать поступление.
Также, согласно проекту, незаполненные места целевой квоты не будут переходить в общий конкурс, для их заполнения будут проводить дополнительный набор на целевое обучение.

0

0

0

0

0
Комментарии