Общество
5374
28.07.2012 22:21

Лейтенант Кузьменко сбитый под Волово немцами, был родом с Кубани

Поисковики сразу нескольких регионов задействованы в изучении личности летчика, останки которого были обнаружены 28 июля в селе Васильевка Воловского района среди обломков самолета, предположительно Як-3.  

Загрузка плеера

- Сейчас потихоньку начинает приходить первая информация о лейтенанте Николае Кузьменко, останки которого мы сегодня обнаружили в воронке среди обломков кабины самолета, - рассказал GOROD48 командир разведгруппы поискового отряда «Неунываки» Владимир Омельянчук.

- В выяснении личности пилота сейчас занимаются поисковики нескольких регионов. Результаты уже есть. Выяснилась одна, если можно так ее назвать – странность. Впрочем, подобное во время войны случалось часто. Считалось, что сбитый 26 января 1943 года в Воловском районе летчик, лейтенант Кузьменко был похоронен в братской могиле села Набережное. Но, теперь-то мы знаем, что это не так. Его останки (кости скелета с большими участками мумифицированной плоти полностью сохранились в земле) мы нашли сегодня, вместе с сумкой с документами при нем.    

  По словам Владимира Омельянчука, поисковики установили некоторые подробности жизни и боевого пути лейтенанта Кузьменко. Родился он в 1917 году, в Краснодарском крае, в станице Крымская. На фронте, судя по всему, Николай Кузьменко был с первых дней, так как уже 1 декабря 1941 года награжден медалью «За боевые заслуги». На его счету 86 боевых вылетов. Служил в 503-м истребительном полку. Был командиром звена.  

Какова дальнейшая судьба останков пилота, пока не решено.

- Мы уже передали информацию в центр поискового движения Кубани, и возможно вскоре уже найдутся родственники Николая Кузьменко, - сообщил Владимир Омельянчук. – Известно, что лейтенант был женат. Если найдутся родственники лейтенанта, то, возможно, они заберут бойца и захоронят его на родине. Если родственники не найдутся, где и когда захоронят его останки, будет решать руководство района.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.