В утечке брома в Челябинске обвинили грузоотправителя РЖД
Причиной утечки брома на станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги стало грубое нарушение грузоотправителем (Публичное общество «Бром», Украина) требований правил перевозок опасных грузов по железным дорогам, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».
Специальной комиссией расследования РЖД обнаружены нарушения технических условий погрузки и крепления груза при его упаковке и размещении.
Расследование велось с участием следственного комитета и представителя грузоотправителя.
ОАО «РЖД» направит грузоотправителю результаты расследования для определения в установленном порядке механизма возмещения последствий происшествия, говорится в сообщении, сообщает газета
Меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Челябинской области, где ранее произошла утечка брома, были приняты оперативно, заявил журналистам в субботу глава МЧС России Сергей Шойгу.
В 07.35 (05.35 мск) четверга в МЧС поступило сообщение от дежурного диспетчера станции "Челябинск-Главный" о том, что от одного из вагонов грузового состава исходит резкий запах. Вагон был отцеплен и отогнан в тупик для дальнейшего осмотра. В итоге в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города.
За медицинской помощью после утечки обратилось 113 местных жителей, в больницах остается 31 человек, отмечало Минздравсоцразвития. По данным Следственного комитета, в результате аварии пострадали 65 человек.
"Меры были приняты, и достаточно оперативно. Если есть какие-то малейшие опасения, надо обращаться к врачам", - сказал Шойгу.
Он добавил, что вагон с разлившимся бромом был отогнан на 19-й километр, предприняты все меры по локализации и ликвидации очага.
По данным Ространснадзора, бром вытек из-за неосторожности при спуске вагона с "горки". Челябинский транспортный прокурор Василий Лавров сообщил в пятницу журналистам, что рабочие нарушили инструкции при транспортировке вагонов с бромом, пишет
Видео:





Комментарии