Общество
6037
09.10.2017 12:03
1

«В «липецком варианте» элеваторные узлы практически везде выведены из строя»

Член общественного Совета при председателе Липецкого горсовета Максим Пустовалов обвиняет ресурсоснабжающие организации и управляющие компании в разрушении ГОСТовской системы отопления Липецка.

В Липецке начался отопительный сезон. Кто-то этому несказанно рад, а кто-то считает, что необычайно ранняя подача тепла в многоквартирные дома - на руку «Квадре» и в меньшей степени ЛЭКу (который передал теплосети столичному монополисту).

Среди критиков раннего начала отопительного сезона - теплотехник по образованию, член общественного Совета при председателе Липецкого горсовета и члена общественного Совета по вопросам ЖКХ Липецкой области Максим Пустовалов. Год назад в стенах горсовета при обсуждении темы: «Муниципальная политика в сфере ЖКХ» он заявил, что ресурсоснабжающие организации с выгодой для себя разрушили существовавшую систему теплоснабжения города. Все это случилось на глазах у присутствовавший на заседании Общественного совета управляющего директора ПАО «Квадра-Липецкая генерация» Алексея Курило, но он сделал вид, что ничего крамольного не услышал.

И вот - новый отопительный сезон. Что случилось за прошедший год? Не изменил ли своего мнения о существующей системе теплоснабжения Липецка Максим Пустовалов, который фактически назвал ее порочной для населения и прибыльной для энергетиков? GOROD48 задал общественнику ряд вопросов.

- Максим Викторович, в прошлом году на заседании Общественного совета при председателе горсовета Тинькове вы заявили, что ресурсоснабжающие организации с выгодой для себя разрушили существовавшую систему теплоснабжения города. Это и «Квадра», и ЛГЭК?

- В этом им активно помогали управляющие организации во всех их реинкарнациях на протяжении последних 27 лет при явно недостаточном внимании к этому вопросу со стороны местных органов власти и соответствующих федеральных надзорных органов! Все это происходило в рамках постоянно меняющегося законодательства, основной тренд которого - передача коммунальной сферы от местного самоуправления - частному бизнесу. Это была огромная ошибка, как я понимаю, до сих пор не осознанная в верхах. Ведь сфера ЖКХ в целом и сфера теплоснабжения в частности не могут быть способом зарабатывания денег - это сферы жизнеобеспечения населения. У нас - не Африка. Случись перерыв в теплоснабжении на неделю зимой при -27°С и город можно смело эвакуировать до весны.

Содержать объекты коммунальной инфраструктуры самим жителя не под силу, а вкладывать бюджетные средства в развитие «частного бизнеса», основанного на аренде муниципального имущества, чревато конфликтами с правоохранительными органами. Сети без планового обновления в 2-3 % в год ветшают. Теплоэнергетическое оборудование ТЭЦ-2 и большинства котельных практически выработало свой ресурс и без огромных капвложений уже не способно обеспечить расчетный режим теплоснабжения потребителей. Сюда же добавляется неквалифицированное обслуживание внутридомовых тепловых сетей со стороны управляющих организаций: промывки и опрессовки надлежащим образом практически нигде не проводятся. Руководство ПАО «Квадра», как мне это доподлинно известно, неоднократно ставило вопрос ребром и грозило не подписывать акты готовности города к отопительному сезону, если «управляшки» не подготовят объекты ЖКХ к отопительному сезону надлежащим образом. Но отопительный сезон уже начался, и, как я полагаю, подавляющее большинство многоквартирных домов остались к нему не подготовленными.

- Итак, в Липецке разбалансированы температурные графики подачи тепла? Вы заявляете, что по нормам эксплуатации жилого фонда температура теплоносителя при наружной температуре в минус 27 градусов на входе в дом должна составлять 150 градусов, а на выходе - 70, но в настоящее время это 110 градусов на 50. Это злой умысел или случайная ошибка?

- Нет, не ошибка! В соответствии с действующим законодательством, к опасным производственным объектам относятся те, что работают при температуре нагрева воды более 115°С. Собственники ПАО «Квадра» с целью минимизации своих издержек, связанных с регистрацией опасных производственных объектов (теплоисточников, тепловых сетей), их страхованием, - а это огромные суммы, - а также с целью минимизации воздействия на них органов Ростехнадзора в одностороннем порядке пересмотрели графики работы своих теплоисточников. Сначала с графика центрального качественного регулирования 130°С/70° С на график 114°С/70°С, а затем и вовсе на график 110°С/50°С!

Температурный график 110°С/50°С лишь отражает фактическое положение вещей, при котором на ТЭЦ-2 уже невозможно выдавать параметры теплоносителя на уровне 130 °С, а при существующей тенденции по превращению городских котельных из теплоисточников в станции по перекачке теплоносителя от ТЭЦ-2 к потребителям о проектном температурном графике подачи тепла с параметрами 130°С/70°С можно вообще забыть! Три четверти тепла город будет получать от ТЭЦ-2 со всеми негативными последствиями для горожан, в том числе по оплате огромных потерь тепла на почти 20-километровом участке от ТЭЦ-2 до правого берега Липецка в двухтрубном исчислении при снижении надежности теплоснабжения.

- Какое количество домов страдает от «перетопов», за что переплачивают липчане?

- Использование на теплоисточнике температурного графика и давления, отличных от того, в соответствии с которым осуществлялось присоединение теплопотребляющего оборудования на стадии ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, сделало невозможным эксплуатацию большинства систем теплоснабжения их жильцов в проектном режиме, т.е. в режиме автоматического регулирование тепловой нагрузки в системе отопления: водоструйные элеваторы стали полностью неработоспособны. Наряду с искусственно измененным гидравлическим и тепловым режимом работы котелен произошла частичная разрегулировка тепловых сетей и, как следствие, изменение гидравлического режима на вводе в дома. Установленные ограничительные шайбы на линиях циркуляции системы ГВС оказались неспособны выполнять в созданных условиях возложенную на них функцию по ограничению расхода через полотенцесушители и были практически полностью демонтированы, что, наряду с фактическим уничтожением элеваторных узлов (удалением сопел, блокировкой узлов подмеса) привело к еще более интенсивной разрегулировке тепловых сетей.

Подытожу. За счет уменьшения гидравлического сопротивления потребителей начался процесс нерасчетного потокораспределения как внутри домов, так и во внутриквартальных участках тепловых сетей. Так появились «перетопы» домах вблизи сетей и «недотопы» в наиболее удаленных от них домах. Так же после вывода из строя элеваторных узлов, полностью не работоспособных в нынешних условиях, появилась проблема «перетопа» в домах при температурах наружного воздуха выше -5°С (в среднем более чем в два раза в интервале от -5°С до+8°С), с которым жильцы борются «методом форточки».

Раньше, когда оплата за отопление была по нормативам, на потребителе «форточное регулирование» никак не сказывалось. Потом, после продавливания ресурсниками повального оприборивания, собственники жилья стали обязаны оплачивать необходимость комфортной температуры в квартирах при высоких температурах наружного воздуха из своего кармана. И в сложившихся условиях они будут продолжать это делать, ведь раньше в систему отопления домов поступал охлажденный теплоноситель за счет подмеса из обратного трубопровода. Сейчас элеваторы заглушены и ничего уже никуда не подмешивается. Восстановить работу элеваторного узла в проектном режиме нельзя - при низких температурах наружного воздуха тепла липчанам хватает впритык.

Соответственно, потребитель в сложившихся условиях переплачивает за отопление, так как ему «насильно» подается избыточное тепло при высоких температурах наружного воздуха. Избыточное тепло «впаривают» липчанам также ввиду отсутствия регулировки потребления тепловой энергии и теплоносителя в системе ГВС жилых домов.

- Как связан этот «разбаланс» с «недотопами» на дальних от входа теплоносителя в дом квартирах и «перетопам» тех, которые находятся ближе всего к нему?

- В условиях многолетнего игнорирования «управляшками» положения об обязательных промывках внутридомовых тепловых сетей, на их внутренних стенках откладывается осадок. Понятно, что в дальних от ввода стояках процесс зашлаковывания труб идет быстрее ввиду того, что в них меньшая скорость движения теплоносителя. Частицы осадка откладываясь на поверхности труб и батарей, сужая просвет и повышая гидравлическое сопротивления участка. Т. е. теплоноситель в дальние от стояка комнаты поступает в гораздо меньшем объеме, чем раньше, и люди, ощущая «недогрев», начинают жаловаться. Чтобы устранить подобные жалобы, нерадивые управляющие организации пытаются подать в систему отопления гораздо больше тепла, чем это необходимо для компенсации тепловых потерь дома. Так они играют на руку ресурсоснабжающим организациям в ущерб остальным собственникам квартир, находящихся ближе к вводу: жильцы получают больше тепла, чем нужно, стравливая излишки через форточку!

- Вы говорите, что отлаженная система предусматривает подачу в систему отопления охлажденного теплоносителя. В «липецком варианте» этого нет. По вашим словам, потребителю насильно подается избыточное тепло, отчего в выигрыше - ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, проверяющие и надзирающие инстанции...

- Подавляющее большинство домов старой постройки по проекту подключено к тепловым сетям по зависимой схеме через водоструйный элеватор - устройство, которое в автоматическом режиме на протяжении всего отопительного сезона осуществят регулирование тепловой нагрузки в системе отопления, обеспечивая расчетные температуры воздуха в отапливаемых помещениях. В «липецком варианте» элеваторные узлы практически везде выведены из строя. В итоге на вводе в дом не обеспечены необходимы для работы элеватора параметры теплосети ни по температуре, ни по давлению.

При фактическом положении вещей собственники в большинстве своем «перетапливаются», т.е. получают больше тепла, чем это необходимо для компенсации тепловых потерь их помещений, а это - прямая выгода и увеличение прибыли для ресурсников. Жильцы не жалуются на холод в квартирах, отчего в плюсе «управляшки» и надзирающие органы. А то, что эту их идиллию оплачивают липчане, никого не интересует.

- Можно ли восстановить проектный режим теплоснабжения Липецка? Сколько для этого нужно времени? Кто должен надавить на монополиста?

- Можно, если консолидировать в одних руках систему теплоснабжения города, возможно, на основе некого частно-государственного партнерства. Можно при условии, что во главе этой организации будут честные и грамотные люди. К сожалению, действующее нормативно–правовое регулирование развивается в направлении создания и поддержания «на плаву» монополистов в виде «единых теплоснабжающих организаций» с наделением их как можно большими полномочиями, а следовательно, с ослаблением возможности давить на них со стороны кого бы то ни было.

Обвинения общественника более чем жесткие. А что думают об этом в липецком филиале «Квадры»?

Редакция GOROD48 обратилась к управляющему директору ПАО «Квадра-Липецкая генерация» Алексею Курило, которой на прошлогоднем заседании в горсовете сделал вид, что не услышал заявления Максима Пустовалова о том, что ресурсоснабжающие организации с выгодой для себя разрушили существовавшую систему теплоснабжения города. Мы попросили Алексея Алексеевича ответить следующие вопросы:

- Так ли, что собственники ПАО «Квадра» в одностороннем порядке перешли с графика центрального качественного регулирования 130/70 на график 114/60, а потом и 110/50?

- Правда ли, что новый температурный график, которым пользуется «Квадра», фактически разрушил существовавшую ранее систему теплоснабжения города, как говорит общественник?

- В чем причина «недотопов» и «перетопов» МКД? Виновата ли в этом «Квадра», или только управляющие организации?

Нам не отказали и даже раньше, чем регламентировано законом, дали ответы.

1. Температурные графики качественного регулирования отпуска тепловой энергии в горячей воде от источников тепловой энергии Липецка согласовываются департаментом жилищно-коммунального хозяйства, а также включены в основополагающий документ в сфере теплоснабжения - «Схему теплоснабжения города Липецка». Схема теплоснабжения разрабатывается специализированной организацией (НП «Энергоэффективный город»), многократно обсуждается на совещаниях в администрации города Липецка с участием ресурсоснабжающих организаций, управления энергетики и тарифов, департаментов градостроительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, разработчиков схемы теплоснабжения; после чего утверждается в Министерстве энергетики РФ (Приказ от 26.12.2016 №1410), а также проходит публичные слушания.

В настоящее время отпуск тепловой энергии от основных источников теплоснабжения филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» осуществляется по графику 130/70°С, со срезкой 110/50°С. Ненадлежащее состояние систем теплопотребления абонентов привело к тому, что для части потребителей подача теплоносителя с температурой более 95°С невозможна из-за отсутствия ИТП и элеваторов, в том числе потребителями устанавливаются пластиковые трубы предельная температура эксплуатации которых 90°С (кратковременно 95°С). Кроме того, при достижении температуры прямой сетевой воды от источников филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» в г. Липецке 95-100°С, температура обратной сетевой воды принимает предельное значение в 70°С, что также свидетельствует о разрегулированности внутридомовых систем теплопотребления. По всем фактам зафиксированного перегрева возвратного теплоносителя в адрес управляющих компаний направляются письменные обращения, с требованиями привести внутридомовые системы регулирования в соответствие нормативно-технической документации, копии данных обращений направляются в департамент ЖКХ. До настоящего момента каких-либо существенных мер по исправлению данной ситуации со стороны управляющих компаний не предпринято.

2. Нет, это не правда.

3. В соответствии с требованиями п. 4.11.1 «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (М.: СПО ОРГРЭС, 2003 г.; далее по тексту - ПТЭ) режим работы теплофикационной установки электростанции или котельной должен быть организован в соответствии с заданием диспетчера. В частности, температура сетевой воды в подающих трубопроводах в соответствии с утвержденным для системы теплоснабжения температурным графиком задаётся по усредненной температуре наружного воздуха за промежуток времени в пределах 12 - 24 ч., определяемый диспетчером в зависимости от протяженности сетей, климатических условий и других факторов. «Недотопы» и «перетопы» многоквартирных жилых домов возникают по описанным выше причинам, а именно разрегулированности внутридомовых систем теплопотребления.

Кроме того, хотим обратить Ваше внимание, что М. Пустовалов в своем интервью допускает высказывания, которые не соответствуют действительности. Так, тепловые сети филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация», расположенные в Липецке, зарегистрированы в качестве опасных производственных объектов и внесены в государственный реестр опасных производственных объектов, а также в соответствии с Федеральным законом РФ №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» застрахованы.

В ноябре 2016 года Липецкая ТЭЦ-2 прошла испытания по подтверждению фактической располагаемой мощности генерирующего оборудования. Такую аттестацию проходит каждая электростанция, входящая в Единую Энергетическую Систему (ЕЭС) России. В течении одной смены станция устойчиво несла электрическую нагрузку 523 МВт, что выше установленного значения в 515 МВт. В июле 2017 года Липецкая ТЭЦ-2 прошла испытания по подтверждению мощности при работе в летний период. Данные испытания подтвердили, что генерирующее оборудование находится в исправном состоянии.

Приоритетом работы филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» является осуществление надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города Липецка. Данный факт подтверждает ежегодное получение паспорта готовности к осенне-зимнему периоду, а также расчеты надежности системы, утвержденные схемой теплоснабжения города Липецка.

Липецкий филиал ПАО «Квадра» понимает, что вопросы теплоснабжения потребителей, а также оплаты за поставленные энергоресурсы, вызывают большой интерес посетителей портала GOROD48. В целях объективного освещения данной тематики просим Вас привлекать в качестве экспертов людей, которые имеют высшее специальное образование в области теплоснабжения или энергетики. Со своей стороны хотим Вас заверить, что Липецкий филиал всегда готов к диалогу.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Максим
18.02.2020 02:46
Квадра отвечает только на вопросы которые в их пользу остальное игнорируется достаточно почитать жалобы и ответы.