Общество
1629
15.09.2017 13:03

Липецкие школьники вживую увидели старт ракеты «Союз» с космодрома Байконур

Мальчик из Задонска даже дал интервью "Первому каналу".

Делегация из 26 старшеклассников – выпускников образовательного центра «Сириус» – стали свидетелями запуска с космодрома Байконур ракеты «Союз МС-06» с экипажем МКС на борту. Визит школьников на космодром был организован Ракетно-космической корпорацией «Энергия» по итогам летней образовательной программы «Большие вызовы», проходившей на базе центра «Сириус» в Сочи.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, среди приглашённых были двое детей из Липецкой области - это  Владимир Щедрин, обучающийся Задонского Дома школьников, и Никита Клишин – обучающийся Центра технического творчества «Городской»  Липецка.

- Владимир Щедрин в интервью "Первому каналу" отметил, что сейчас вместе с командой работает над проектами «Пилотируемый ракетно-космический комплекс» и «Лунный посадочный комплекс», которые они намерены продолжать при поддержке ведущих российских специалистов в космической отрасли, - сообщает управление образования. - У ребят уже готов посадочный модуль для высадки на Луну, которая, быть может, случится в ближайшие десятилетия. Никита долгое время занимается изучением электромагнитных волн. Летом в «Сириусе» он принимал участие в разработке прибора, измеряющего СВЧ-излучение и выводящего данные на мобильные устройства через приложение, что позволяет оперативно узнавать уровень волнового воздействия от окружающих приборов. Отрадно, что столь амбициозные проекты юных талантов не остались без внимания учёного сообщества.

До поездки на Байконур школьники посетили Центр управления полётами в городе Королёв, где провели сеанс связи с экипажем МКС. На Байконуре выпускники «Сириуса» не только изучали космические технологии и наблюдали запуск ракеты с площадки №1 («Гагаринский старт»), но и запустили свои учебные ракеты. Попасть на экскурсию в закрытые комплексы удавалось далеко не всяким взрослым учёным, поэтому научные работники космодрома отнеслись к юным гостям как к своим будущим коллегам.

Фото deptno.lipetsk.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.