Здоровье
2192
17.07.2017 16:47

В Липецке подвели итоги горячей линии по угрозам за рубежом

Липчане интересовались вопросами выбора продуктов питания и питьевой воды на отдыхе.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в рамках проведения «горячей линии» по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом  предоставлено 23 консультаций, в том числе 12 консультаций о правах потребителей при получении туристских услуг и 11 - об эпидемиологических рисках в странах выезда, мерах инфекционной безопасности, актуальных прививках.

- На сайте Управления размещены информационные материалы для потребителей туристских услуг, посвященные разъяснению вопросов правового регулирования отношений, связанных с предоставлением туристских услуг, об отказе от исполнения договора, об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере туризма, о правах авиапассажиров в случае задержки авиарейсов, - отмечают в управлнии. - В рубрике «выезжающим за рубеж» систематически размещается и обновляется информация об эпидемиологической ситуации в мире, странах и регионах неблагополучных по инфекционным болезням, мерах профилактики, памятки и рекомендации по безопасному отдыху, адреса центров вакцинопрофилактики, в т.ч. выдающих международные сертификаты вакцинации против желтой лихорадки, менингококковой инфекции.

Консультационным  центром для потребителей на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области  на личном приеме и по телефону проконсультировано 25 граждан. Основную долю составили консультации по вопросам выбора продуктов питания и питьевой воды на отдыхе, также даны рекомендации по купанию на море.

Как сообщает главный внештатный специалист по инфекционным болезням управления здравоохранения Липецкой области Татьяна Беляева, чтобы не привезти экзотические инфекции, надо подготовиться к отдыху в странах с жарким климатом.  

Наиболее распространенные инфекционные болезни - это желтая лихорадка,  лихорадка Денге, лихорадка Западного Нила, брюшной тиф, холера и малярия. Тропические болезни  коварны,  они  часто  маскируются  под обычную простуду, расстройство кишечника и даже аллергию. Завозные случаи тропических болезней стали  регистрироваться  и  в Липецкой  области, так в 2013 году - лихорадка Денге и лихорадка Западного Нила.

Лихорадка Денге — это вирусная инфекция, которая поражает всех: и детей раннего возраста, и взрослых.  Источником  заболевания   является зараженный человек, обезьяны, летучие мыши, а переносчики -  комары. Симптомы заболевания схожи с симптомами гриппа и проявляются в среднем через 4-7 дней после укуса комара. У больного поднимается температура до 38-40°С, появляется головная боль, боль в глазных яблоках, в мышцах, в суставах, пояснице, увеличиваются лимфатические узлы. Характерный симптом для лихорадки Денге - геморрагическая сыпь на туловище и на конечностях. Тяжелая форма заболевания протекает с внутрикожными кровоизлияниями, желудочно-кишечными  кровотечениями. Это требует незамедлительной медицинской помощи. Лихорадку Денге можно привезти из Тайланда, Китая, Индии, Вьетнама, Индонезии, Египта, Сингапура.

Желтая лихорадка - источником инфекции являются обезьяны, сумчатые грызуны, насекомоядные, также человек может заразиться, как и в предыдущем случае, от укуса комара, но при отсутствии переносчика больной человек неопасен для окружающих. Через 3-6 дней (реже через 9-10 дней) после укуса комара появляются первые симптомы болезни: температура тела поднимается до 40°С. головная боль, ломота в теле, возможны рвота, бред, галлюцинации и нарушение сознания. Особенно страдают почки (снижается количество суточной мочи), сердце (нарушается сердечная деятельность), печень и селезенка (развивается желтуха и печеночная недостаточность). При поездке в страну, неблагополучную по желтой лихорадке, путешественник должен быть привит против желтой лихорадки за 6 недель до отъезда, лица, получившие вакцинацию от желтой лихорадки получают на руки международное свидетельство. Страны, неблагополучные по желтой лихорадки - Египет, Тайланд, Мальдивы, Тунис, Бразилия, Мали, Судан, Аргентина.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН)- это вирусная инфекция, протекающая у человека с температурой 38-40°С, с развитием воспалительных изменений в оболочках мозга (менингита) и веществе головного мозга (менингоэнцефалита). Симптомы: высокая температура, головная боль, с локализацией в области лба и глазных яблок, боли в мышцах. У 50% больных имеются признаки поражения нервной системы: на фоне головной боли повторная рвота, не приносящая больному облегчение, рассеянная неврологическая симптоматика. Страны, неблагополучные по Лихорадке Западного Нила-страны Африки и Азии, Израиль, Египет, Италия, Венгрия, Болгария, Румыния. В Российской Федерации: Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Воронежская, Саратовская области, Ставропольский край.

Холера — это бактериальная инфекция, протекающая с диареей и, как следствие, - обезвоживание организма. Есть три пути заражения: водный - использование для питья не обеззараженной воды, купание в неразрешенных открытых водоемах; пищевой - использование в пищу продуктов с недостаточной термической обработкой, употребление рыбы, креветок, раков, крабов и т. д.; контактно-бытовой - контакт с больным диареей. Результатом заболевания являются потеря жидкости и солей, что приводит к обезвоживанию и таким клиническим проявлениям как: низкое артериальное давление, сокращение выделительной функции почек и развитие почечной недостаточности. Страны, неблагополучные по холере: Индия, Нигерия, Куба, Гаити, Доминиканская Республика.

Малярия - это тяжелое заболевание, протекающее с высокой температурой до 40°С, ознобами, головной болью, болями  в мышцах, увеличением в размерах печени и селезенки. Источник заражения - больной человек или паразитоноситель, а переносчиком этой тропической болезни являются комары.

За последние годы число случаев завозной малярии у людей, побывавших в «малярийных» странах возрастает. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения разработала несколько «золотых правил», касающихся профилактике малярии: принимать противомалярийный препарат за неделю до въезда в страну, не благополучную по малярии, в течении всего срока пребывания и  в течении 4 недель после выезда из опасной зоны. Зная симптомы болезни и при внезапном появлении температуры и других выше изложенных проявлений, немедленно обратиться к врачу, сообщив ему в какой стране вы побывали, так как малярия может развиться через год после возвращения из путешествия, даже если и проводилась профилактика противомалярийными препаратами. Необходимо помнить, что малярия способна привести к смерти менее чем за 48 часов после появления первых симптомов.

Малярия регистрируется в Афганистане, Бразилии, Индии, Вьетнаме, Таиланде, Доминиканской Республике, Мексике, Объединенных Арабских Эмиратах.

Брюшной тиф - распространен в странах Африки, в Индии. Заразиться можно через воду или продукты питания. Первые симптомы – это высокая температура, сыпь на коже, поражается кишечник, коварство заболевания в его осложнениях.

Специфическая защита от брюшного тифа - это вакцинация, необходимо сделать 1 инъекцию за 2 недели до поездки. Иммунитет вырабатывается через 1-2 недели и сохраняется в течение 5 лет.

В Индии, Таиланде, странах Африки распространены гельминтозы. Заражение происходит не только через пищу и грязные руки, но и через кожу – при хождении по земле или песку, или по водоемам. Рекомендуется ношение специальной обуви при купании и хождении в прибрежной полосе.

Перед поездкой в страны с тропическим климатом необходимо обратиться к врачу и получить медицинскую консультацию об эпидемиологическом состоянии страны, которую вы планируете посетить, есть ли опасность заражения и какими заболеваниями.

Врач подробно расскажет про угрозы, ожидающие путешественника, поможет собрать аптечку в дорогу для оказания первой помощи (жаропонижающие, обеззараживающие средства, средства от диареи, от укусов насекомых, от аллергии) и скажет какие прививки нужно сделать, чтобы отдых прошел без последствий. При выезде  в страны Азии, Африки, Южной Америке необходимы прививки от гепатита «А» и «В», брюшного тифа, от желтой лихорадки. Еще помнить, что питаться надо только в пунктах питания, официально разрешенных, где используются продукты промышленного производителя. Воду пить только бутилированную или кипяченую, мыть овощи и фрукты только кипяченой или бутилированной водой. Пользоваться репеллентами, избегать контакта с кровососущими насекомыми, они тоже переносчики инфекционных болезней. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.