В России

07.07.2017 10:15

Повышение пенсионного возраста в РФ сэкономит бюджету 1,7 трлн рублей

9 899
Повышение пенсионного возраста в РФ сэкономит бюджету 1,7 трлн рублей

В научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина посчитали, что повышение пенсионного возраста в России по формуле «65/63» позволит сэкономить бюджету 1,7 трлн. 

Как рассказала «Известиям» старший научный сотрудник НИФИ Татьяна Омельчук, это позволит сократить количество пенсионеров в стране на пять млн человек. По словам экспертов, такая мера даст краткосрочный финансовый эффект, так как трансферт снова придется увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше. 

Омельчук отметила, что если не начать повышение пенсионного возраста, то это может привести к тому, что правительство не сможет постоянно индексировать пенсионные выплаты. Прежде всего, эксперт считает, что возраст выхода на пенсию необходимо уравнять для мужчин и женщин.

— Прежде всего пенсионный возраст мужчин и женщин нужно уравнять. Это справедливо с точки зрения продолжительности жизни. Женщины живут дольше, чем мужчины. Во всем мире идет тенденция по уравниванию пенсионного возраста для обоих полов, — сообщила Омельчук.

По данным проведенного НИУ ВШЭ исследования, повышение пенсионного возраста поддерживают 21% россиян. 

9 899

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Rt

08.07.2017 22:11
За единую россию!ура!!!!!суки
ответить

Сергей 13

08.07.2017 13:10
у этих 21% в руках 99% богатства страны, -Сталин,кстати,этого не говорил,Вы бы хоть в поисковике забили,если не знаете.А сэкономив эти деньги,страна может ещё американских облигаций закупить,пенсионеров у нас всё равно до фига,к выборам обещали помойные ящики пониже сделать,а то пенсионерам лазить неудобно.
ответить

Элла

07.07.2017 20:41
а не пробовали посчитать экономию на депутатах, если им не платить по пол миллиона в месяц, а как всем 15 тысяч
ответить

ну кароче

07.07.2017 17:19
принимайте закон об эвтаназии с, б, п.
ответить

у этих 21% в руках 99% богатства страны

07.07.2017 17:15
а остальным дарагим расиянам голодная смерть . Вот почему нагрузки на бюджет и ПФ не будет . Нет человека - нет проблемы =Сталин.
ответить

Колобок

07.07.2017 15:25
Предлагаю этих ВШЭй перестать финансировать за госсчёт, а также выйти из ВТО - взносы огромные, а свободной торговли все равно нет - политические санкции. Толку от них ноль, только деньги жрут. И прочих нахлебников потрясти - глядишь и на пенсии без увеличения возраста хватит!
ответить

?!

07.07.2017 14:29
А сколько трлн рублей можно сэкономить если налог брать, а пенсии вообще не выплачивать!! Это ж прямо сказка какая-то! Вот в древности: постарел - тебя в зимний лес отвезут и оставят, чтобы хлеб не заедал! Христианство, правда, с этим боролось, человеколюбие привносило в дикую жизнь. Но западные ученые точно определили - Бог - это деньги, и нечего тут,"панимаешь", разводить богадельню!
ответить

Боцман

07.07.2017 12:30
А если расстреливать пенсионеров и и вааще пенсию платить не надо.
ответить

WAX

07.07.2017 10:57
Ну вот этих экономистов к станку и до 65 пусть поработают.
ответить