Культура
1933
04.07.2017 15:35

За год Липецкую область посетили около 200 тысяч туристов

Такие цифры были озвучены на Всероссийской конференции по паломническому туризму.

По состоянию на май, с начала года Липецкую область посетили 80 696 туристов, а за прошлый год число туристов составило  204 002 человек (по официальной статистике 195 600).

При этом число самостоятельно приезжающих туристов в прошлом году составило 478 791 человек, а только с начала этого года приехали 170 907 человек.

В нашем регионе 3200 объектов культурного наследия, 370 храмов и часовен, 10 монастырей, 50 православных источников. С липецкой землёй связаны имена таких подвижников, как Тихон Задонский и Силуан Афонский. Музей в родительском доме Силуана Афонского тольк в дни открытия посетили свыше 5 тысяч паломников. 

Для туристов работают 93 гостиницы с номерным фондом в 2740 номеров. 

В прошлом году Липецкая облатсь вошла в число пяти регионво страны, в которых реализуется историко-культурыный туристкий проект Министерства культуры России "Духовное наследие регионов ЦФО".  На ерритори региона были установлены 50 указателей туристкой навигации к 6 храмам и 4 монастырям, расположенным в Задонском и Лебедянском районах. 

Напомним, сегодня и завтра в Липецкой облатси проходит Всероссийская конференция по вопросам развития паломнического туризма.  На форум приехали руководители и специалисты органов исполнительной власти культуры и туризма 25 регионов России, руководители паломнических служб и паломнических центров.  В числе почётных гостей - заместитель министра кулуры России Алла Манилова. 

Главной темой конференции является необходимость развития паломничества как важной части внутреннего и въездного туризма. Многие туроператоры включают в свои туристские программы религиозные и паломнические маршруты. По экспертным оценкам, поток туристов и паломников, посещающих святые места на территории нашей страны, составляет более 1,5 миллиона туристов в год и ежегодно увеличивается на 3-4%.

В рамках конференции проходит выставка детских рисунков в рамках Всероссийского конкурса "Душа России".  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.