Общество
9123
20.06.2017 15:10

Скандальный генерал, заслуженный тренер, директор лицея...

В горсовете определились с кандидатурами на звание "Почетного гражданина Липецка".

Сегодня на заседании комиссии Липецкого горсовета о правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике обсудили кандидатуры на присвоение звания "Почётный гражданин города Липецка".

В окончательный шорт-лист попали шесть кандидатур, которые при благоприятном для них стечении обстоятельств смогут претендовать на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, льготы по оплате услуг ЖКХ и 100 тысяч рублей на похороны из муниципального бюджета.

Лидером голосования, организованного оргкомитетом горсовета, стал бывший руководитель Липецкого авиацентра Александр Харчевский. За генерал-майора, выдвинутого коллективом войсковой части, летавшим над руинами Грозного весной 2000 года вместе с и.о. президента России Владимиром Путиным, а потом оскандалившимся с хищениями средств Минобороны, выделяемых на премирование военных летчиков, проголосовали 6512 человек.

На втором месте по итогам голосования - Лев Васильев. 84-летний бывший начальник "Главлипецкстроя", заслуженный строитель РСФСР, дважды лауреат Государственной премии СССР, получил 5847 "лайков". Впрочем, оргкомитет зафиксировал и 17 отрицательных отзывов на его кандидатуру.

На третьем месте - бывший главный судебный пристава исполнитель региона, полковник в отставке, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Сонин. За постоянного участника всех официальных массовых мероприятий проголосовали 3182 человека.

В списке кандидатов - полковник запаса, ветеран-афганец, ведущий специалист управления ГО и ЧС мэрии Николай Приходько.

Также на почетное звание претендуют две женщины - и это уже новость (в списке уже его получивших - всего одна женщина, скончавшаяся в прошлом году Валентина Машина). За 85-летнюю бывшую директрису 44-го лицея Надежду Башкатову проголосовали 74 человека. За заслуженного тренера России по плаванию Лидию Власевскую отдали голоса 2097 липчан. Кстати, на июльский ЧМ по водным видам спорта и плаванию в Будапешт поедут две свежеиспеченные чемпионки России, воспитанные Власевской, - Валерия Ермакова и Анастасия Крапивина (в активе этого выдающегося тренера - чемпионы и призеры европейских и мировых состязаний Владимир Дятчин, Евгений Кашкаров, Наталья Панкина, Ксения Попова).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.