Общество
2145
20.04.2017 05:26

В Липецке пройдет вечер памяти известного музыканта и педагога Ирины Романенко

На сцене ОЦКНТ выступят лучшие фольклорные коллективы Липецка.

Ирина Романенко посвятила всю свою жизнь служению русской народной песне, Ирина Романенко с 2004 по 2016 год возглавляла народный ансамбль русской песни «Россиянка» им. Марии и Александра Уваровых, который работает в ОЦКНТ, и его коллектив-спутник - образцовый фольклорный ансамбль «Тараторочки».

Еще в детстве Ирина Романенко занималась у основателей коллектива Марию и Александра Уваровых, а затем стала их преемницей на посту руководителя коллектива.

«Россиянку» и «Тараторочек» знают и ценят не только в Липецкой области, но и по всей стране, и за рубежом. Особую индивидуальность и неповторимость их выступлениям придает уникальное сочетание прекрасного вокала и игры на исконно русских народных инструментах: гуслях, кугиклах, колокольчиках, ложках, трещотках, свирелях, жалейках и др.

Со сцены областного центра культуры, народного творчества и кино в этот вечер прозвучат музыкальные произведения: русские народные песни и инструментальные наигрыши, которые, словно воспоминания, прошли через всю жизнь Ирины Романенко, были ей близки и дороги, отражали ее необыкновенно богатый внутренний мир и бесконечную любовь к людям.

В вечере памяти Ирины Романенко примут участие ансамбли «Россиянка» и «Тараторочки», фольклорный ансамбль «Вера», фольклорный ансамбль «Воскресение» ОЦКНТ, ансамбль народный песни «Зень» им. Валентины Владимировой.

Фото ОЦКНТ

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.