В мире
1422
05.03.2017 15:37

Учёные планируют достичь центра Земли к 2030 году

Исследовательская кампания начнётся в 2017 году

Британские ученые совместно с японскими специалистами планируют осуществить путешествие к центру Земли. Для этого они намерены пробурить Землю в океане до центральной мантии, где земная кора тоньше материковой, - сообщает издание 360. Об этом заявили сотрудники лаборатории Национального океанографического центра Великобритании (NOC).

Исследовательская кампания к центру Земли начнется уже в 2017 году. По оценкам ученых, при современном оборудовании они могут добраться почти к ядру планеты. Кроме того, команда специалистов считает, что сможет обнаружить в земной мантии уникальные микроорганизмы, доселе неизвестные науке. Таким образом, целью миссии под названием Mohole to Mantle станет геологическая разведка на предмет эволюции планеты и ее строения. Проект запланирован на 13 лет.

Мантия Земли насчитывает приблизительно 68% массы планеты. Человечеству за всю историю изучения недр не удалось получить чистый кусок мантии. В этой связи Британия усилит финансирование на разработку специального бура и сверла, способных выдерживать высокое давление и температуру, - те, что существуют в настоящее время, могут выдержать только 50 часов работы. . В основе изготовления должен быть найден новый сверхпрочный материал.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.