Общество
5761
06.02.2017 11:22

Старооскольская «Славянка» хочет трудоустроить часть работников Рошена

Об этом на брифинге в мэрии сообщил директор ОКУ "Липецкий городской центр занятости населения".

Сегодня на брифинге в мэрии директор ОКУ "Липецкий городской центр занятости населения" Олег Фирсов рассказал о состоянии рынка труда. Оно, по словам чиновников, весьма позитивно. Так, официально зарегистрированных безработных в Липецке всего 1307 человек.

В прошлом году в службу занятости Липецка в поисках работы обратилось более 12 тысяч горожан. Содействие в трудоустройстве получили 10 200 человек.

Впрочем, это только официальные цифры. Так, если по данным городского центра занятости населения в Липецке 0,48% безработных, то по данным Международной организации труда - до 4,8%. Существующая разница, - это, по словам Олега Фирсова те люди, кто либо востребован как специалист и самостоятельно ищет работу, либо те, кому оказывают помощь в поисках работы друзья, знакомые, родственники, либо же те, кто не верит в государственные центры занятости и зарабатывает себе на жизнь в теневой, или, как можно ее теперь называть, "гаражной экономике" - без трудовой книжки, налоговых и пенсионных перечислений.

В прошлом году свои списки к предполагаемому увольнению в городской центр занятости представили 128 предприятий. Впрочем, если разделить количество высвобождаемых горожан на число работодателей, то их выйдет не так уж и много - 2200 человек на круг. Куда хуже обстоят дела в этом году в связи с закрытием ЛКФ "Рошен". Так, проблемы с новым трудоустройством могут возникнуть у 697 высвобождаемых с липецкого завода украинского президента работников. Однако на этих безработных, которые начнут покидать фабрику уже в апеле, уже заявили свои притязания липецкий "ЛИМАК", строящийся в ОЭЗ "Липецк" завод по переработке картофеля "Белая Дача" и даже старооскольская "Славянка" - там готовы предоставит порошенковским отставникам полный соцпакет и даже служебное жильё.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.