В мире
1504
20.08.2016 12:10

Пентагон предостерег сирийскую армию умерить пыл

Министерство обороны США предупредило правительственные силы президента Сирии Башара Асада воздержаться от боевых действий близ сил США и их союзников после инцидента в Эль-Хасаке. Ранее сообщалось, что самолеты сирийских ВВС атаковали позиции курдов в городе Эль-Хасака на северо-востоке страны.

Министерство обороны США предупредило правительственные силы президента Сирии Башара Асада воздержаться от боевых действий близ сил США и их союзников после инцидента в Эль-Хасаке, - передает РИА-Новости.

Ранее сообщалось, что самолеты сирийских ВВС атаковали позиции курдов в городе Эль-Хасака на северо-востоке страны. Авианалет по контролируемым курдами районам стал первым за пять лет. Представитель курдской партии демократического союза Ибрагим Ибрагим заявил агентству Sputnik, что удары привели к жертвам среди мирного населения. Сирийские военные объяснили свои действия нарушением договоренностей со стороны вооруженных групп Рабочей партии Курдистана "Асаиш".

По словам представителя Пентагона, возглавляемая США международная коалиция по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) направила в район Эль-Хасаки в Сирии свои самолеты для защиты находившегося там спецназа, который оказался в районе близ авиаудара сирийских самолетов. Инцидент не привел к столкновению, так как в момент, когда авиация коалиции прибыла в этот район, сирийские самолеты Су-24 его уже покинули.

"Мы очень серьезно рассматриваем случаи, когда служащие коалиции оказываются в рискованной ситуации, и у нас есть неотъемлемое право на самооборону", — цитирует газета Wall Street Journal пресс-секретаря Пентагона капитана Джефа Дэвиса.

По его словам, сирийским военным "по-хорошему посоветуют" не мешать действиям американских сил и их союзников. "Мы дали ясно понять, что ВВС США будут защищать наземные силы в случае угрозы", — сказал капитан Дэвис. По его словам, США напрямую не контактировали с сирийскими военными или правительством Сирии, а также не объявляли о бесполетной зоне в районе боев на северо-востоке Сирии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.