В мире
1033
28.09.2015 16:22

Сепаратисты Каталонии намерены отделиться от Испании в 2017 году

Победившая на выборах в Каталонии коалиция начала движение к независимости

В Каталонии на региональных выборах 27 сентября абсолютное большинство набрали сторонники независимости - то есть отделения от Испании. По итогам подсчета 99,67% голосов альянс сепаратистов Junts per Si ("Вместе за ответ "да") и левая партия сторонников независимости Каталонии CUP в совокупности получили 72 места из 135 в парламенте региона, - сообщают "Ведомости". При этом окончательные результаты выборов будут объявлены 4 октября.

Руководство обеих партий ранее заявило о том, что в случае победы на выборах они объявят независимость Каталонии в течение полутора лет после избрания. «Наши избиратели выразили свою волю. У нас есть необходимое большинство, чтобы инициировать процесс выхода из состава страны», — отметил один из лидеров коалиции Рауля Ромевы.

Напомним, в ноябре 2014 г. в регионе прошел опрос, в котором приняли участие 2,25 млн человек из 5,4 млн, проживающих в провинции и имеющих право голоса. На голосование были вынесены два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и, если да, «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?». Положительный ответ на оба вопроса дали 80,72%, или 1,649 млн проголосовавших.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.