Общество
7097
30.04.2015 14:47

В Липецкой области банкротят принадлежавшую депутату областного Совета компанию

За электроэнергию и газ бывшая фирма члена КПРФ Людмилы Семиной задолжала энергетикам 14 млн рублей.

Обеспечивавшая жителей Красного теплом и горячей водой ООО «РесурсоСнабжающая Компания», задолжавшая энергетикам 14 млн рублей, попала под процедуру банкротства. Ну, казалось бы, что здесь такого - обычный спор хозяйствующих субъектов, каких тысячи, закончившийся смертью одной из сторон. Но на самом деле это очень интересная история, так как до процедуры банкротства ООО «РСК» принадлежала члену фракции КПРФ в Липецком областном Совете Людмиле Семиной.

«Мне, Титову А.А., нужны были деньги. Знакомые меня познакомили с Артемом. Мы встретились на улице Терешковой у нотариуса, где на меня перезарегистрировали фирму ООО «РСК». За это я получил 3 000 рублей. Чем занимается ООО «РСК» и какие функции выполняет, я не знаю. Учредительных документов и печати общества я не имею.... При следующей встрече с Артемом я подписывал заявление о перерегистрации ООО «РСК» в г. Краснодар. Семина Людмила Васильевна и Никандрова Надежда Александровна мне не знакомы».

111+++.jpg

112+++.jpg

Это - часть собственноручно написанного прокурору Краснинского района Сергею Мирончуковскому объяснения последнего хозяина ООО «РСК», жителя Липецка Александра Титова (прокуратура опросила Титова по просьбе конкурсного управляющего предприятия-банкрота). Из него следует, что фирма на исходе дней была обычными «Рогами и копытами», которая вела хозяйственную деятельность только на бумаге. А куда же делись собранные у населения в качестве оплаты горячей воды, тепла и электроэнергии 14 млн рублей?

- Не знаю, - прокомментировала GOROD48 ситуацию Людмила Семина. - Да, у РСК были текущие долги как у любой организации. Была и кредиторская, и дебиторская задолженность. Это же бизнес. Но я уже давно, около двух лет, не имею к ООО «РСК» никакого отношения. У фирмы - другой владелец. Организацию я продала какому-то юридическому лицу. Я не знаю ни Артема, ни Титова. Я сосредоточена на общественной деятельности. Предполагаю, что мое имя в истории с банкротством РСК всплыло только потому, что я - депутат областного Совета, и не скрываю, что собираюсь баллотироваться в областное законодательное собрание следующего созывы.

Однако говорить об общественной деятельности депутата Людмилы Семиной не приходится. Да, от фракции КПРФ она входит созданный администрацией области в Попечительский Совет «Фонда капитального ремонта общего имущества МКД Липецкой области», но в стенах областного парламента никто никогда не слышал от нее никаких инициатив. Не выступала Семина и с какими-то либо законопроектами (фракция КПРФ известна лишь двумя спикерами, которые активно дискутируют в областном Совете - Анатолием Сиротиным и Сергеем Токаревым).

Людмилу Семину более знают как связанного со сферой ЖКХ коммерсанта, чем политика. И ее комментарий GOROD48 лукав...

Если вбить в поисковик Рунета имя этой 35-летней женщины, то становится известно, что она начинала свой путь в ЖКХ с должности заместителя директора созданной в 2009 году управляющей компании «Капитал» (фирму учредил ее муж, Александр Шашлов), и в областной Совет депутатов попала по партийному списку КПРФ. В 2012 году Семина учредила ООО «РесурсоСнабжающую Компанию» и стала ее первым гендиректором, очевидно, руководя организацией прямо из Липецка (указанный в контактных данных РСК и «Капитала» телефон в то время был одним и тем же 8-950-804-05-65).

Очевидно, что интерес жительницы Липецка Семиной к сфере ЖКХ села Красное было не случайным. Дело в том, что в 2012 году ОАО «Квадра» расторгла договор аренды с Александровской сельской администрацией (на ее территории в Красном находится котельная) и местным МУПом «Сервис» по причине накопившейся задолженности за тепло и горячую воду в сумме 10,7 миллиона рублей (муниципалы собирали деньги с населения, но энергетикам не перечисляли). Без горячей воды и тепла остались в итоге жители поселка газовиков, школа, детсад, райотдел внутренних дел, прокуратура, отделение МЧС. Поэтому летом того же года местные органы власти выставили аренду котельной на торги, а конкурс выиграла фирма депутата областного Совета Семиной.

Так депутат-коммунист стала капиталистом.

А потом Людмила Семина учредила новую организацию, ООО «Единый расчетный центр», которая стала сборщиком платежей с жителей села Красное за услуги, оказанные ее же ООО «РСК»! Так в октябре 2013 года одной рукой Семина стала собрать деньги с населения в один свой карман и перекладывать их в другой. На этом этапе энергетики, поставляющие краснинской котельной электроэнергию и газ, перестали получать деньги.

- Мы заключили с ООО «РСК» договор на поставку газа, - комментирует ситуацию заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Эдуард Постников. - Вначале эта организация платила нам копейки, а затем и вовсе перестала перечислять средства за потребленный газ. Мы стали разбираться и выяснили, что краснинцы, до этого платившие деньги на сбербанковский расчетный счет РСК, стали получать платежки с указанием реквизитов других банков. На встрече с Людмилой Семиной в областном управлении энергетики и тарифов руководитель ООО «РСК» сказала нам, что виновато население, которое не спешит оплачивать потребленные ресурсы. Однако, по нашим данным, население Краснинского района всегда довольно исправно платило за тепло и горячую воду. И это подтверждает тот факт, что позже, когда РСК обанкротилась и краснинскую котельную стала обслуживать «дочка» «Квадры», жители села вдруг снова стали добросовестными плательщиками, какими и были до появления РСК. Сейчас у них - ноль долгов.

В ООО «Газпром регионгаз Липецк» разводят руками, не зная, что делать с 9 959 000 рублей долгов, оставленных им Людмилой Семиной. РСК стала ответчиком по иску ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» в Арбитражном суде, процесс проиграла, но денег истец никаких не получил.

- Долг за поставленную электроэнергию ООО «РСК» составляет 4 миллиона 153 тысячи рублей, - сообщили GOROD48 еще в одной ресурсоснабжающей организации, ОАО «ЛЭСК». - Задолженность перед нами образовалась, начиная с сентября 2013 года.

То, что случилось, похоже на аферу.

Помните, Людмила Семина сказала, что около двух лет не имеет к РСК никакого отношения? Но документы свидетельствуют о том, что быть учредителем этой организации депутат-коммунист перестала лишь в сентябре прошлого года. Более того, Семина год назад, 30 мая, подала заявление о банкротстве.

Интересно и другое. Семина говорит, что не знает никакого Титова. Однако именно она своим решением от 21 августа 2014 года назначила на должность гендиректора ООО «РСК» Александра Титова и ввела его в состав учредителей. А менее чем через месяц, 8 сентября, Семина вышла из учредителей общества. Так Титов остался единственным учредителем тонущего корабля под названием ООО «РСК». На следующий день, 9 сентября, у фирмы, задолжавшей энергетикам более 14 млн рублей, сменился адрес: Александр Титов (ничего не понимавший, как это исходит из его объяснений прокурору) зарегистрировал ее в Краснодаре по улице им. Героя Аверкиева в квартире 85 дома № 6.

документик СЕМИНА-ТИТОВ+++.jpg

Примечательно, что правоохранительные органы, в которые обращались обманутые в своих ожиданиях энергетики, ни разу не провели в отношении фирм депутата Семиной никаких расследований. Только однажды прокуратура Краснинского района оштрафовала ее как гендиректора ООО «РСК» за невыплату в сентябре-октябре 2013 года заработной платы работникам организации.

Сейчас Людмила Семина - официально безработная. Что, впрочем, не помешало ей отчитаться о доходе в 446 тысяч рублей, полученных в прошлом году, ездить на автомобиле Audi A3 2012 года выпуска (цена такой машины начинается от миллиона рублей). Кстати, о машинах. Весной прошлого года под окнами дома по улице Яна Фабрициуса, где живет депутат областного Совета, кто-то сжег еще один ее автомобиль, Audi Q7. Позже государственная инспекция Липецкой области по пожарному надзору опровергла первоначальную версию ЧП о неисправности электропроводки. Значит, крутую тачку Семиной сожгли умышленно.

Кто же этот таинственный поджигатель? Руководитель ООО «ГУК «Капитал» Александр Шашлов не исключил тогда, что Ауди Q7, принадлежащий его жене Людмиле Семиной, которым пользовался также и он, могли сжечь в качестве мести из-за его предпринимательской деятельности. Кстати, ООО «ГУК «Капитал» завтра, 1 мая, начнет работу с новой лицензией. Стоит полагать, что последний Audi A3 депутата-коммуниста находится в опасности?

- Людмила Семина была рекомендована в партийный список КПРФ на выборах в областной Совет «первичкой», потом райкомом, - комментирует ситуацию депутат Госдумы, первый секретарь Липецкого обкома КПРФ Николай Разворотнев. - У нас нет выскочек и случайных людей. Не знаю, кому выгоден скандал с Семиной на фоне известных всем уголовных дел бывшего министра обороны РФ Сердюкова, его правой руки Васильевой, «сахалинской братвы». Мне более интересно, что будут делать с бывшим губернатором Сахалина Хорошавиным, который умыкнул миллиард. Хочу поэтому сказать одно: пока судом человек не наказан, нельзя наводить тень на плетень!

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем