В мире
1752
16.10.2014 14:10

Украинцы в панике от российского "Солнцепека"

Интернет-слухи о мощнейшем российском огнемете распугали наемников украинской армии

Во Всемирной сети появились слухи о том, что под Луганском может быть использована сверхмощная огнеметная система "Солнцепек", которая принадлежит российским Вооруженным силам. Как только информация дошла до Генштаба Украины, военных охватила паника. Солдаты украинской армии и наемники, выступающие на стороне Киева, отказались выполнять поставленные боевые задачи и побросали оружие, - сообщает Российская Газета.

Скорее всего, такая информация попала в Сеть после того, как на российском полигоне Прудбой (Южный военный округ) прошли масштабные учения. Бригада радиационно-химической и биологической защиты произвела несколько залпов по мишеням, имитирующим танки и группу пехоты предполагаемого противника. По некоторым данным, в ходе учений использовались тяжелые огнеметные системы "Солнцепек".

Однако остается загадкой, почему малоизвестное широким массам оружие так напугало украинских военных. Такие огнеметы действительно имеются на вооружении России и используются достаточно давно. В 1970-е годы была создана реактивная система залпового огня. При применении этого оружия сгорало все живое и неживое. Также возникает эффект вакуумной бомбы из-за выжигания воздуха.

Это оружие использовалось в ряде вооруженных конфликтов - в Чечне, в боях за Грозный в 1999-2000 годах, а также под селом Комсомольское. Она неплохо показала себя в боях в условиях городской застройки, особенно когда наносимый ущерб не особо важен для командиров. На территории Украины живет немало бывших военных, наверное, именно поэтому слухи об огнеметах так быстро распространились по стране. Тем более подогрело впечатление то, что Российская армия ведет учебный огонь из "Солнцепеков" совсем рядом.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.