В мире
1670
08.10.2014 14:36

Интернет-пользователи хотят спасти собаку заразившейся вирусом Эбола медсестры

Пользователи социальных сетей призывают спасти собаку медсестры Терезы Ромеро Рамос, заразившейся лихорадкой Эболой

Пользователи социальных сетей по всему миру начали крупномасштабную акцию по спасению собаки испанской медсестры, заразившейся лихорадкой Эбола, - пишет в среду британская газета Daily Mail.

В понедельник стало известно, что медсестра, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в испанскую клинику "Карлос III", заражена смертельно опасным вирусом. Это первый случай заражения лихорадкой Эбола в Европе. Мануэль Гарсия Вьехо умер в испанской больнице 25 сентября, - напоминает РИА-Новости.

Городская администрация Мадрида постановила усыпить собаку медсестры, заразившейся вирусом Эбола, из-за риска распространения болезни. Как сообщалось в официальном заявлении испанских властей, существуют научные данные, доказывающие тот факт, что собаки потенциально могут являться переносчиками смертельного вируса. К настоящему времени животное по кличке Экскалибур помещено под карантин в квартире своих хозяев. Семья больной отправила петицию с просьбой сохранить жизнь домашнему питомцу. Для того чтобы осуществить усыпление, еще предстоит получить разрешение суда.

Инициатором акции в соцсетях выступил также помещенный под карантин муж заразившейся Хавьер Лимон Ромеро, который выступил с этим предложением перед одной из испанских благотворительных организаций. После обращения Ромеро сотни пользователей интернета опубликовали в своих аккаунтах в Twitter фотографии своих питомцев с хештегом "Спасем Экскалибура".

"Любители домашних животных со всего мира наводнили социальные сети восхитительными фотографиями своих питомцев в рамках международной кампании по спасению собаки, оказавшейся в центре скандала в Испании из-за вируса Эбола", — отмечает Daily Mail.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Согласно обнародованным в минувшую пятницу данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3 431 человек, заражено 7 470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.