В мире
1527
02.10.2014 12:05

СКР завел уголовное дело на министра обороны Украины и главу Генштаба

Причины - организация убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны, геноцид

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника генерального штаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко, - сообщает пресс-служба СК.

Они обвиняются в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноциде. Помимо Гелетея и Муженко уголовное дело возбуждено также в отношении командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса и «других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины».

По версии следствия, Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады во время боевых действий у аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября 2014 года умышленно «отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик».

В сообщении СК подчеркивается, что для исполнения этих приказов при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других населенных пунктов, находившихся под контролем ДНР и ЛНР силовики применяли системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения. В результате, по данным Следственного комитета, погибли не менее трех тысяч гражданских лиц и пострадали более пяти тысяч мирных граждан
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.