ТВК новости
2276
16.06.2010 12:00

Юрий Башмет выступил на Соборной площади

В день России в Липецке завершился фестиваль имени Тихона Хренникова. Финальный аккорд получился запоминающимся. На соборной площади выступил артист с мировым именем. Липчане слушали классическую музыку в исполнениии Юрия Башмета. Этого альтиста упорно называют современным Паганини. Его выступление настоящее событие в культурной жизни города. По такому случаю на время даже отключили каскад фонтанов на Петровском спуске. Живой музыке ничто не должно мешать.

Загрузка плеера
На улице плюс тридцать пять, а Юрий Башмет репетирует во всем черном. Музыкант не успел перестроиться с прохладной московской погоды на липецкую жару.  

Юрий БАШМЕТ, народный артист России: "Меня водитель собирает, что мне положили, в то и одеваюсь. "

Как уверяют организаторы фестиваля имени Тихона Хренникова, Башмет, несмотря на весомый звездный статус, вообще человек непритязательный. В его райдере нет фруктов, свежевыжатых соков или минералки, собранной в горных источниках.

Наталья МЕКАЕВА, художественный руководитель Липецкой областной филармонии: "Как ни странно, очень мало. То есть, таких больших запросов, что связано с питанием, проживанием, их не было. Вообще не было. Потому что райдер - это скорее всего технический райдер. "

В понятие "технический райдер" в первую очередь входит качество звука. Это было главным условием Юрия Башмета. По такому случаю из столицы пригласили легенду отечественной звукорежиссуры - Игоря Вепринцева. У него свой гастрольный график. Там всегда лучшие площадки, лучшая аппаратура и лучшие исполнители. Вепринцев делает так, что и звучание становится самым лучшим.

Игорь ВЕПРИНЦЕВ, звукорежиссер: "Звукорежиссер получает от микрофона электрический ток, а как он из этого тока сделает звук, это только его собственные уши. Если у него хорошие уши, если он представляет, что он хочет, он будет это делать."

Уши и на этот раз не подвели звукорежиссера. Со сцены безупречно звучали голоса солистов Большого театра
и альт Юрия Башмета, его уже давно называют Паганини нового времени. 
Липецкая публика слушала музыку Чайковского, Моцарта и Паганини, затаив дыхание. Далеко не все знали, что один из артистов играет на скрипке Страдивари. Солисты Москвы арендовали ее в госколлекции уникальных музыкальных инструментов. Юрий Башмет первую часть концерта выступал в качестве дирижера, вторую играл на своем альте. Его участие в фестивале имени Хренникова было оговорено еще год назад. Чтобы выступать в Липецке, музыканту пришлось пожертвовать важным мероприятием в Москве. 

Юрий БАШМЕТ, народный артист России: "Я даже сегодня не присутствовал на художественном совете президента на вручении госпремии, там щас в этот день праздник, так что это приоритет - здесь выступить. "

В прошлом году 12 июня на Соборной площади давали Бориса Годунова. Тогда на артистов и зрителей обрушился ливень. В этом году на площадь то и дело налетали порывы ветра, один из них снес беседку над звукорежиссерским пультом. Но на выспуплении музыкантов этот казус никак не отразился.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.