Происшествия
1837
06.05.2010 10:36

Инвалид осужден за ДТП со смертельным исходом

Добринский районный суд признал жителя поселка Добринка, 1971 года рождения, виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Как установлено материалами дела, в октябре 2009 году подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал на своем автомобиле в сторону автодороги Добринка- Плавица . 

В нарушение Правил дорожного движения находящийся на переднем сидении пассажир не был пристегнут ремнем безопасности. 

Двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянный контроль за движением транспортного средства, виновный не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир автомобиля погиб. Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ(нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека).

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, мнение потерпевшего, государственный обвинитель согласился с его ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания. 

Принимая во внимание, что подсудимый имеет первую группу инвалидности, содержит несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный его действиями материальный и моральный вред, он был приговорен к 2,6 года лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством на срок 1, 6 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.