Общество
8682
14.01.2026 10:56
30

С 1 февраля изменится расписание части межмуниципальных маршрутов

В Минтрансе Липецкой области говорят о приведении расписания к реальной загрузке автобусов.

С 1 февраля на части межмуниципальных маршрутов изменится расписание: рейсов станет меньше, предупреждает региональный Минтранс.

«Расписание приводится в соответствие с реальной загрузкой и возможностями перевозчиков. Сокращаются в первую очередь те рейсы, которые чаще всего идут с минимальным количеством пассажиров. Задача — сохранить базовую транспортную доступность и оставить регулярные поездки там, где спрос выше», — сказано в официальном сообщении ведомства.

При этом в Минтрансе отмечают, что все маршруты сохраняются, меняется только частота отдельных рейсов. Расписание могут дополнительно уточнять, и перед поездкой лучше свериться с графиком, особенно в часы-пик или в выходные. 

Исходя из таблицы, опубликованной на сайте Минтранса, изменения коснутся более чем половины маршрутов: 59-ти из 114, на остальных расписание остается прежним. И если на некоторых маршрутах исчезнут один-два рейса, то по другим направлениям до пяти, но таких меньшинство. В случае маршрута 246 «Елец-Становое» произойдёт отмена всех рейсов по субботам — с февраля по апрель и в ноябре-декабре.

Актуальное расписание опубликовано на сайте регионального Минтранса. 
28
3
25
3
6

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
23.01.2026 21:39
Все делается для народа?! Почему вы решили, что надо убирать автобус на 13.00 Липецк-Порой, вы это серьёзно? А у людей вы спросили? Многие люди на 13.00 едут с больницы, очень удобно. А теперь, что же сидеть до четырех часов.
Юлия
16.01.2026 07:04
С каким расписанием сверяться, если у нас автобусы не ездят согласно расписанию? Когда написано, что интервал 15-20 минут, в итоге минут 40 на морозе простоишь, а то и дольше. И это на "популярном" маршруте. А если прибавить час-пик, то ещё и не влезешь в автобус, потому что битком все едут.
Соседка
15.01.2026 10:14
Утром по Советской на Сокол два автобуса 315 и 352 едут битком, не сесть в автобус. При этом 330 и 30 ездят парами полупустые! И следом 27 такой же!
Вазген
14.01.2026 22:30
Десять лет деградируем. 324 ходили через 10 минут, сейчас раз в полчаса. 300 через 15 минут, сейчас - раз в час. 11 так же.
эффективный
14.01.2026 19:20
ходьба пешком укрепляет здоровье
Волонтёр
14.01.2026 19:19
Плохо тестируете. Одни автобусы ходят часто полупустые, другие не дождешься. С жд вокзала вообще ждёшь по 40 минут, чтобы уехать в сторону 10 мкр.
Алькаш
14.01.2026 18:20
Ехайте в Дубай!Туда регулярно и без задержек.
Правда
14.01.2026 16:19
На маршруте Лебедянь -Липецк протестировали теперь и до других добрались.А стоя ехать 60 км.это нормально?А студенты -это дети или нет для которых недавно приняли ужесточающие поправки к перевозкам? Куда движемся?
Гость
14.01.2026 16:11
А что вы все возмущаетесь? Сколько раз езжу - столько вижу безобразие с оплатой, водителю деньги суют и суют, а билет за проезд ни один не попросит. Систему оплаты в области поставили, чтобы в том числе смотреть где, когда и сколько едет людей. А если вы деньгами водителей снабжаете и не берете билет за проезд, а значит и в системе оплаты областной ваша поездка не зарегистрирована, то кто вам теперь виноват. Требуйте билеты у водителей, а то и остальное тоже сократят.
Стас
14.01.2026 15:30
Сейчас рейсы сократят, а проезд поднимут. Молодцы! Зачем перевозчикам низкая рентабельность? Зачем бюджету дополнительная нагрузка? Рейсов сделаем меньше, проезд выше.