Общество
5524
12.08.2009 17:08

Градостроительный совет одобрил эскиз планировки 32 и 33 микрорайонов

Положительную оценку архитектурной концепции планировки 32 и 33 микрорайонов Липецка дали эксперты градостроительного совета администрации города.

Как сообщили в пресс-службе администрации Липецка, право на застройку участка земли площадью около 480 тысяч квадратных метров в 7 жилом районе выиграло ОАО «НЛМК». По заказу победителя московская компания «ABD architects» («Архитектурное Бюро Диалог») разработала собственный эскизный проект. По мнению специалистов, он содержит немало интересных решений, не использовавшихся ранее в областном центре. Вместе с тем профессиональные находки подчинены главной задаче, которую обозначил глава Липецка Михаил Гулевский в ходе прошлогодней встречи с руководителем «ABD architects» Борисом Левянтом: сделать пространство кварталов комфортным и безопасным для проживания. 

По замыслу проектантов, микрорайоны будут утопать в зелени аллей и цветников. В центральной части расположится зона отдыха с фонтанами, беседками, детскими и спортивными площадками.  

Продумана социальная инфраструктура. Здесь построят две школы, четыре детских сада, поликлинику на 600 посещений в смену, спортивный комплекс, магазины, кафе, пункты бытового обслуживания.

Как сообщила главный архитектор города Вера Иванова, с особой ответственностью подошли разработчики к планировке дворов. Прослеживается тенденция к четкому разделению жилой и общественной зон. Каждый двор представляет собой замкнутое пространство, исключающее заезд автомобилей внутрь. В то же время выделены места для парковок с внешней стороны. Они предназначены, в первую очередь, для гостей. Местные жители смогут оставить личный транспорт в подземных автостоянках, расположенных под домами. Благодаря такой организации территории в 32 и 33 микрорайонах еще на этапе проектирования будет устранена одна из острейших городских проблем – стихийные стоянки.

Получив поддержку градостроительного совета, московские архитекторы приступили ко второму этапу работы – разработке детального проекта планировки. По окончании он будет вынесен на публичные слушания. В обсуждении смогут принять участие все желающие.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.