Общество
8971
03.10.2025 07:54
29

Пропавшую в Липецке 7-летнюю девочку нашли в Новосибирске

Вместе с бабушкой их обнаружили в торгово-развлекательном центре и задержали на выходе.

История началась три года назад в Липецке. После развода молодой мамы Виктории суд определил место жительства ее дочки с ней. Однако отец и бабушка ребенка внезапно забрали девочку и уехали в неизвестном направлении. Не сумев вернуть ребенка, женщина обратилась в полицию и в суд.

В феврале судебные приставы Липецка объявили в исполнительный розыск девочку, ее отца и бабушку. После получения информации об их местонахождении в Новосибирске, дело было передано в сибирский регион. С сентября разыскные мероприятия проводились уже судебными приставами Новосибирской области.

Причиной розыска стало неисполнение отцом решения суда о передаче ребенка бывшей супруге. Мужчина намеренно скрывал дочь от матери и судебных приставов, что и послужило основанием для объявления сначала в исполнительный, а затем и в федеральный розыск.

Благодаря взаимодействию судебных приставов и сотрудников МВД, местонахождение девочки и бабушки было установлено по камерам видеонаблюдения в торговом центре. Оперативная группа, состоящая из сотрудников ГУФССП России по Новосибирской области и полиции, задержала их на выходе из ТРЦ, недалеко от остановки общественного транспорта.

ypA0rYNBUYAImca2Ru_LOS5dVI7WFrz3I7uFfssRpQHaR4PAefKOReXrlyPh2mfqoRTNsQrM6s3FlGcYrELcNWAo.jpg

В отделе полиции в присутствии понятых, сотрудников опеки и попечительства судебный пристав передал ребенка в центр социальной помощи семье и детям для работы с психологом. К тому времени подъехал и сам отец, который также скрывался от сотрудников органов принудительного исполнения. В объяснении он указал, что намеренно не исполнял решение суда о передаче несовершеннолетней дочери, так как с данным решением не согласен.

В связи с отсутствием законного представителя несовершеннолетней, которому должен быть передан ребенок во исполнение требований исполнительного документа, то есть, матери, девочку передали в органы опеки и попечительства.

Разыскные мероприятия прекращены. Ввиду того, что мать и дочь не виделись три года, в настоящее время с ними работают психологи, чтобы подготовить их к встрече и дальнейшему общению, сообщили в  ГУФССП России по Новосибирской области. 

Фото ГУФССП России по Новосибирской области 
12
18
9
12
3

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зоркий
04.10.2025 08:27
Действительно, смешно выходит. Сам при мамочке находится - сбежал с мамой в другой город. А маленькая дочь без мамы обойдётся.
Мать-и-мачеха
04.10.2025 08:20
Вот они, мужчины! По-другому не скажешь. Сам до сих пор при мамочке своей находится, а маленькую дочь мамы лишил! Эгоист! Бывшая свекровь и муж пошли на всё, только бы испортить жизнь ребёнку, её матери и потешить своё самолюбие.
Приставы
03.10.2025 19:46
За такие деяния с вас спросит господь бог, ребёнка от отца и бабушки в детский дом, очередная психическая травма для девочки. А где три года была мамашка, другого слова для неё нет?
Викторм
03.10.2025 18:56
А что это мать "отсутствует"? Сидит что ли?
Т
03.10.2025 16:20
Несчастная девочка. Наверняка она и сама ту маму не любит. Для неё теперь большое горе, что отняли у отца.
Гость
03.10.2025 14:24
Комментарии, конечно, супер! Папаша лишил маленькую девочку мамы на три года и это нормально? И типо, девочка матери не нужна, еще родит! Как не стыдно такое писать!
Гость
03.10.2025 14:21
Комментарии, конечно, супер! Папаша лишил маленькую девочку мамы на три года и это нормально? И типо, девочка матери не нужна, еще родит! Как не стыдно такое писать!
герои блин
03.10.2025 14:05
Отняли дочь у отца. Какой нормальный мужчина захочет в брак и детей на таких условиях, если система намеренно ставит его в положение что его дети не его дети а только обязательство по алиментам.
Гость
03.10.2025 14:23
Это папочка отнял ребенка у матери, и лишил матери свое дитя! Никто не запрещал ему общение с ребенком, а вот он лишил мать права даже видить дочь и иметь информацию о ее здоровье в течкние 3 лет.
арбузер
03.10.2025 14:40
Это папочка отнял ребенка у матери, и лишил матери свое дитя! Никто не запрещал ему общение с ребенком, а вот он лишил мать права даже видить дочь и иметь информацию о ее здоровье в течкние 3 лет. общение с ребенком? вы знаете как выглядит "никто ему не запрещал общение с ребенком" в реальности? я сам разведенный отец, и платил алики от звонка до звонка. Могу многое вам рассказать. Могу рассказать какие решения суды принимают. Как приставы делают нормального работающего мужчину злостным неплательшиком алиментов укрывая собственные косяки. :) ТАк что "никто не запрещал" оставьте при себе. Раз дошло до суда и "раздела" ребенка вместо совместной опеки по договоренности - то уже все очень даже понятно.
Гость
03.10.2025 17:34
общение с ребенком? вы знаете как выглядит "никто ему не запрещал общение с ребенком" в реальности? я сам разведенный отец, и платил алики от звонка до звонка. Могу многое вам рассказать. Могу рассказать какие решения суды принимают. Как приставы делают нормального работающего мужчину злостным неплательшиком алиментов укрывая собственные косяки. :) ТАк что "никто не запрещал" оставьте при себе. Раз дошло до суда и "раздела" ребенка вместо совместной опеки по договоренности - то уже все очень даже понятно. Алименты одно, порядок общения с ребенком другое, его тоже можно установить через суд. В данном случае суд лишь определил основное место жительство ребенка с матерью. А отец по сути " выкрал" ребенка, хоть и не понесет ответственности. И как то странно, почему "нормально работающий мужчина" оказался злостным неплательщиком? Не знали, что должны платить? Не представили сведений о месте работы? Или все-таки работали неофициально? В этом случае да, большие суммы насчитывают исходя из среднемесячной ЗП.
Ха
03.10.2025 13:55
ребенка в детдом, потому что матери нет в городе, а отец не имеет никаких прав? Чудо решение... А ребенка кто-нибудь спросил, хочет ли он в детдом и к этой матери?
Жаль
03.10.2025 11:12
Жаль ребенка. Муж сделал просто назло. Ни одному мужику дети не нужны. Хорошо если им бабушка занималась.