Происшествия
891
сегодня, 10:26
9

Новая схема обмана: мошенники стали представляться сотрудниками маркетплейсов

Цель вся та же — выманить код из SMS или пуш-уведомлений.

Жителей Липецкой области предупреждают о новой схеме обмана, выявленной Банком России. Мошенники начали представляться сотрудниками или курьерами популярных маркетплейсов.

«Мошенники звонят, сообщают о доставке уже оплаченного товара и просят назвать код, который во время разговора приходит через SMS или пуш-уведомление. Им он нужен для того, чтобы войти в интернет-банк и похитить деньги со счета. Если же человек пытается объяснить, что ничего не покупал, то аферисты сообщают: заказ, скорее всего, оформлен в качестве подарка кем-то из знакомых и что ошибки с адресатом нет. А для убедительности даже иногда называют данные получателя: фамилию, имя, отчество и даже адрес», — сообщают в пресс-службе липецкого отделения Банка России.

Липчанам напоминают: никому и никогда не сообщайте коды из SMS или пуш-уведомлений — кем бы ни представлялся звонящий. Настоящие сотрудники маркетплейсов никогда не запрашивают паспортные данные, коды из сообщений и данные банковской карты.
0
0
1
0
5

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Во как
59 минут назад
Как это сотрудники маркетплейсов не спрашивают ? Доставщики купера спрашивают смс сообщение для заказа , правда смска эта приходит заранее . у них там такие правила теперь . Я после этого заказывать там перестал )) Например в магазине все инструменты , чтобы вернуть деньги , нужно продавцу сообщить смс
Гость
13 минут назад
Вы про почту забыли упомянуть. Кто посылки без паспортов получает.
Борис
сегодня, 12:44
В наше время верить нельзя никому, даже себе.
Житель
сегодня, 12:30
Почему Ростелеком не присекает подобные звонки на стационарный телефон? Они сейчас и туда звонят.
Гость
сегодня, 12:27
Этому разводу уже пол года. Звонили и предлагали доставку надом а чтоб она мол ваша надо подтвердить и назвать код который выслали. Раза 3 уже звонили.
Нина
сегодня, 11:48
Знакомой звонили,, назвали и ФИО, и адрес, она отказалась от подарка. Интересный способ для любителей халявы.
Внушаемый
сегодня, 11:05
Несколько раз Ростелеком предлагал Литрес на две недели беслатно по коду
)))
сегодня, 10:52
Меня по этой схеме летом два раза хотели развести.
Да вы что?
сегодня, 10:43
Схемы разрабатывают те же самые борцы со схемами , за бабло
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить