Общество
9349
15.05.2025 12:50
143

Советская, Первомайская, Горького, Неделина… На этих улицах появятся платные парковки

В мэрии Липецка увязывают расширение оплачиваемого паркинга с планами ресурсоснабжающих организаций: как только те закончат свои работы по замене сетей, асфальт на дорогах общего пользования разметят синей краской.

Сегодня председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Павел Стежин рассказал членам комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета о состоянии дел с платными парковками.

Они появились ровно год назад. В зону платной парковки отвели центр города: площади Ленина-Соборная и Плеханова, улицы Зегеля, Желябова, Интернациональная, Ленина, Плеханова, Пролетарская, Сапёрная и Угловая. Всего было создано 833 мест для стоянки машин на дорогах общего пользования, 75 из которых отвели инвалидам. В прошлом году липчане и гости города оплатили 296 769 парковочных сессий, заплатив 6,7 млн рублей. Оператор парковок, УГС Липецка, выявило за это время 30 170 нарушений со стороны водителей, которым было выписано штрафов на 10,8 млн рублей (заплачены были семь миллионов). С начала этого года парковки оплатили более 103 тысяч раз — на 2,6 млн рублей. Нарушителям выписали штрафов на 4,5 млн рублей, из которых оплачены 4 миллиона.

— Центр города разгрузился. Проект можно назвать состоявшимся, — резюмировал чиновник.

Депутат Олег Косолапов, в чей избирательный округ частично попала зона платной парковки, согласился, что с коммерческой точки зрения проект удался. Но что можно сказать о двух задачах, о которых говорили при его запуске: об ожидаемом уменьшении трафика и улучшения экологической обстановки в центре города? Эти цели достигнуты?

Из ответа Павла Стежина следовало, что да. «Очевидно, что машин в центре Липецка стало меньше». Но каких-то обоснований своим словам он не привел: «мы никакими замерами не занимались».

Ответ удивил депутата Косолапова, который хотел бы получить хотя бы какую-то аналитику по этому проекту. Он спросил, есть ли планы расширить зону платной парковки? Ему ответили, что да. Что есть желание добавить к ней еще 1 400 новых платных мест на улицах Советской, Первомайской, Горького, Неделина… По словам Павла Стежина, расширение оплачиваемого паркинга увязано с планами ресурсоснабжающих организаций: как только те закончат свои работы по замене сетей, асфальт на дорогах общего пользования разметят синей краской.

Олег Косолапов и председатель депутатской комиссии Борис Понаморев попросили чиновников более справедливо подойти к формированию списка резидентов, тех, кто попадет в зону платной парковки, кто оплачивает ежегодный фиксированный платеж за стоянку у дома. Что было бы правильно дать такие же льготы жителям домов на другой стороне улиц, которые не попадут в такую зону. Однако Павел Стежин сказал, что резидентом может стать только тот, кто живет в доме с синей разметкой на дороге, ведь у платной парковки должен быть тот же юридический адрес, что и у дома рядом с ней:

— Плата за парковку не взимается с 20:00 до 8:00. Ничего не мешает жителям соседних домов, о которых вы говорите, ставить бесплатно свои машины в зоне платного паркинга.

... Спасаясь от чужих машин во дворах, жители центра Липецка установили 14 шлагбаумов (90% расходов на это берет на себя городской бюджет). В этом году, по словам заместителя председателя департамента развития территории мэрии Алексея Тихомирова, к ним могут добавиться еще 20 шлагбаумов.
68
5
38
71
7

Комментарии (143)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
06.07.2025 16:16
Ну а что, норм бизнес! На парковках- 6,7 миллиона рублей На штрафах - 10 миллионов. При любом раскладе в плюсе! Как в том фильме «… Не будут брать, отключим газ!»
липчанка
01.07.2025 18:06
офигеть...это ж надо такой бред написать "центр города разгрузился!!!" Дворы забиты наглухо, жильцы домов массово устанавливают шлагбаумы. Запарковаться теперь огромная проблема
Ден
01.07.2025 15:17
А к областной больнице на Ленина подъехать невозможно. Туда здоровые люди не ходят. Издевательство над пациентами.
Пешеход
19.06.2025 07:50
Машина это удовольствие, а за удовольствие надо платить
Алек
18.06.2025 22:50
Даешь в каждой деревне Липецкой области платную парковку.
100%
17.06.2025 10:02
Платные парковки должны быть бесплатными и точка.
Кристина
09.06.2025 10:59
"Об ожидаемом уменьшении трафика и улучшения экологической обстановки в центре города?" Хотите разгрузить дороги и улучшить экологию, начните тогда с себя: депутатов и председателей. Выкиньте свои машины, в которые вы залезаете с огромным пузом, и пересаживайтесь на городской транспорт.
Водитель
08.06.2025 11:57
Водителя стали двойной коровой.
Это точно
07.06.2025 20:27
Чем больше министров в городе, тем больше платных парковок и пр.
Не намазывай
04.06.2025 20:37
Весь город нужно в платные парковки сделать , чтобы поменьше ведер своих покупали и экологию не портили
Димон из Коми
23.06.2025 12:47
Тут вы не правы. Чтобы купить автомобиль надо заработать деньги, заплатить налог с полученного дохода, затем налог НДС заплатит продавец, и после покупки владелец будет платить транспортный налог, НДС включенный в купленные запчасти, налог включенный в топливо.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить