Общество
7591
26.03.2025 16:17
53

«Люди не умеют летать»: жители липецкого анклава требуют обеспечить проход к остановкам через железнодорожные пути

«Хотим, как в Подмосковье — переходить через пути безопасно».

Есть в Липецке район, который даже на Яндекс-картах называется Мудиловкой. Такое историческое название носит массив из частных и многоэтажных домов на улицах Известковой, Свердлова, Фридриха Энгельса, а также конца ряда улиц района Коллективки — Патриса Лумумбы, Добролюбова, Куйбышева, Сурикова, Радищева, Грибоедова. Из этого района можно выбраться или на автотранспорте по узким дорогам — по этой причине в него не ходят автобусы, или пешком. Если пешком — то только через высоченный мост через железную дорогу у школы №8 или через две ветки путей у хлебзавода №3. Но с недавних пор на народной тропе у хлебзавода дежурят сотрудники транспортной полиции, запрещающие под страхом штрафа переходить через рельсы. Суровые мужчины отправляют жителей Мудиловки к тому самому мосту с 200 ступеньками, преодолеть который не всякому под силу.

9698bf4d-b551-4b11-8eb2-54ae28d0404a.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

945a971c-eab4-4260-85aa-2dfe8945234e.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

72c96e2d-aded-40ac-bf83-28c5809de274.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

— Я вынуждена по состоянию здоровья пользоваться тростью. Мне нужна посторонняя помощь даже при посадке в автобус. Я на этот мост взобраться не могу. И что мне делать? Как мне ездить в поликлинику, ходить в магазины? — жалуется корреспонденту GOROD48 64-летняя женщина.

— Я к этому мосту вожу внуков, которые учатся в 8-й школе, а после обеда встречаю их на своей стороне моста. Ведь пока я на него утром поднимусь, у них уроки уже кончатся, — добавляет 75-летняя Нина Коротаева.


Нина Коротаева говорит, что в свое время высокий мост строили для безопасности школьников. Если бы для всех, то учли бы при его проектировании потребности пожилых людей, мам с колясками. В итоге получилось, что школа стала проходным двором, а сотням, а может, и тысячам жителей района, которых от улицы Студеновской отрезала железная дорога, пользоваться мостом нет никакой возможности. Людей пугает опасная конструкция ступеней с железными выступающими бортиками, о которые легко споткнуться. А зимой виадук никто не чистит от снега и наледи.

6fd68177-2317-4cef-9e02-d923d7feeb65.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

190285e5-cb76-47eb-9b57-7b9de78b8e15.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

4492461f-fa00-4b5d-ae18-3411dfa30cee.jpg+2025-03-26-13.57.04+niz.jpg

037df53b-c06b-4004-8105-62bd2d85b20a.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

чаще, чем по мосту, школьники и взрослые ходят по натоптанной тропе под ним  

— У меня был случай, когда я помогала женщине с коляской перейти через этот мост. Хорошо, я была моложе и ребенок был совсем маленьким. Я его перенесла через мост на руках, а его мама волокла коляску. А если бы у нее еще была бы и сумка с продуктами, то нужно было бы делать еще одну ходку, — говорит Нина Коротаева.

А в темноте ходить через этот мост просто жутко. Потому что два фонаря над ним разбиты. Кромешная тьма — и у подходов к мосту.


Но у того самого народного перехода, у хлебозавода, по обе стороны путей висят по уличному фонарю. Там переходить через пути не страшно.

— На этом переходе раньше, во времена моего детства, был охраняемый железнодорожный переезд. У него был домик, в который нас, детей, пускала дежурная по переезду, где мы могли согреться и попить чаю. Потом этот домик снесли. Но за все то время, сколько я себя помню, а мне сейчас — больше 40 лет, на этом переходе был лишь один несчастный случай — глухонемую женщину сбил поезд. И все. Люди знают об опасности и ведут себя осторожно при переходе путей, — говорит Людмила Соколова.

— И если машины сбивают людей на «зебре», то что, вообще запретить переходить дорогу? — добавляет ее 73-летняя мать.

56cac931-768f-432a-8b69-b895911c8df0.jpg+2025-03-26-13.56.34+niz.jpg

А еще недалеко от перехода у хлебозавода находится старое Студеновское кладбище. От хлебозавода до него минут 5-7 ходьбы. Если же идти к погосту от остановки «Школа № 8» через мост, дорога для здорового человека удлиняется вдвое. Для пожилых и маломобильных людей посещение кладбища и вовсе становится невозможным. А ведь на Пасха на носу. Как добраться до родных могил?

Собравшись с духом, жители улиц Энгельса, Известковой и Свердлова написали коллективное обращение главе Липецка Роману Ченцову. Липчане попросили мэра посодействовать разрешению возникшей на ровном месте проблемы и организовать безопасной переход через железнодорожные пути в районе хлебозавода № 3.

«Сейчас этот переход несанкционированный. Раньше здесь стояли предупреждающие знаки «Берегись поезда», но в середине марта там установили знаки «Проход запрещён». В этом месте начали дежурить сотрудники полиции. Пока предупреждают, не штрафуют. Но если ситуация не изменится, для нашего района это будет огромной проблемой, по сути, настоящей трагедией».

— Мы хотим, чтобы этот переход был как в Подмосковье: с семафором, предупреждающим о приближении поезда, и с резиной или деревянными шпалами между рельсами, чтобы ускорить проход через железную дорогу. Сейчас мне надо на это 10-15 секунд. Но пожилым, инвалидам, мамам с колясками или с детьми, которых они ведут за руку, нужно, конечно, больше времени, — говорит Людмила Соколова, подписавшая обращение к мэру.

4b66ba8f-a4f7-4fc8-9406-afb4b38aed16.jpg

обычный переход в Подмосковье 

GOROD48 поговорил с теми, кто в силу своей работы был вынужден решать какие-то проблемы с РДЖ. Они говорят, что для обычного человека это необычайно трудно. Но для органов власти возможно. Так что если мэрия возьмется за решение проблем жителей липецкого анклава, то дело, возможно, будет решено в пользу горожан.

— У перехода перед хлебозаводом недавно рабочие «РЖД» вырубили кустарник и расчистили землю. Боюсь, как бы там не появился забор. Но если это случится, то люди его будут ломать, потому что летать они не могут, — предсказала Нина Коротаева.
1
9
19
24
5

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Задолбали
27.03.2025 11:53
С помпой продвигают проекты не особо нужные городу на данный момент, но денежные . А на то , что необходимо простым жителям , в плане удобства и качества жизни, ни денег ни желания делать.
Сокол
27.03.2025 11:00
Вместо ремонта памятника пл Победы на который собирается потратить 21 миллион ,нужно эти день для живых людей, я думаю обойдется дешевле сделать как они прося. Памятники это хорошо но в первую очередь думать надо о живых людях
Гость
27.03.2025 10:42
Лудше выделить на освоение 180 ляпов для Лысого Острова, чем заниматься какой то переправил для людей.
Липчанин
27.03.2025 10:07
прекрасный район. И называется креативненько. Я б там жил, не выходя никуда.
Виктор
27.03.2025 08:00
Там РЕАЛЬНО негде больше пройти! Весь район «отправили на Луну»! Пусть тот, кто это утвердил, сам хотя бы раз прогуляется, посмотрит...
Министр аттракционов
27.03.2025 07:59
Мост , как и горка на Неделина , весь ржавый , опасный . Демонтировать !!!! Срок , неделя !
Дед
26.03.2025 21:35
Так у нас такой же с Гагарина на опытную,правдо там людей сбивают переодически не соблюдаюших сигнал светафота ( как и я) ,но все же это удобнее ,чем через мост шагать.
предлагаю
26.03.2025 21:16
катапульту
Ку-ку
26.03.2025 21:38
Ой, не могу))))) Вот это насмешили)))) Класс! Только, поосторожнее с предложениями подобного плана: наша администрация может на них согласиться)))) Ведь незатратно)))))
Ха-ха)))))
26.03.2025 21:32
Улётный комментарий)))) Бабушки должны оценить предложение))))
Владимир
26.03.2025 19:20
Откройте переезд который убрали в 70 е и проблем не будет.
Зор
26.03.2025 20:45
Его убрали в 90-е
Да уж