Общество
5042
05.09.2024 14:27
18

Прокуратура нашла источник вони под Липецком

Генеральному директору ООО «КолоСС» назначен штраф в сто тысяч за загрязнение почвы.

Генеральный директор крупной сельхозкомпании ООО «КолоСС» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства об обращении с отходами производства и оштрафован на 100 000 рублей.

Напомним, в конце мая жители села Яковлевка Липецкого района пожаловались GOROD48 на дурной запах. Жалобу жителей села проверяли прокуратура Липецкого района и Россельхознадзор.

На арендованном ООО «КолоСС» земельном участке в окрестностях деревни сотрудники территориального управления Россельхознадзора обнаружили следы внесения и запахивания побочных продуктов животноводства, от которых шел специфический запах. Экспертиза проб почвы, проведенная Белгородской испытательной лаборатории, выявили в них общие колиформные бактерии и энтерококки, количество которых превышало нормы. Если говорить проще, то почва оказалась загрязнена фекалиями.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении генерального директора предприятия дела об административных правонарушениях сразу по нескольким статьям: «Порча земель» и «Невыполнение требований по улучшению, защите земель и охране почв». По итогам их рассмотрения Россельхознадзор назначил гендиректору «КолоССа» штраф. А прокурор района внес в его адрес представление.

«Полное устранение нарушений закона взято надзорным ведомством на контроль», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

От вони на полях ООО «КолоСС» страдают не только жители села Яколевка, но и липчане. Пять лет назад Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура вносила в адрес генерального директора компании представление из-за буртирования навоза без учета скорости и направления ветра: 19 июня 2019 года из-за этих работ в центре города стояло мерзкое зловоние. Тогда же гендиректору было объявлено предостережение о недопустимости таких нарушений впредь.
0
3
3
6
10

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Mikl
06.09.2024 15:02
Мое предложение:цемзавод разрабатывает грунт добывая щебень для переработки в цемент. Там остаются громадные территории котлованов с неплодородной почвой. Надо навоз от коров, свиней, курей свозить в эти котлованы и мгновенно засыпать сухим грунтом. Через несколько лет безжизненные котлованы цемзавода будут цветущим оазисом.
Семеныч
06.09.2024 13:18
Небось, картошку все вы любите...
Иваныч
05.09.2024 16:52
Директор просчитался с направлением ветра и погодой. Желательно навоз вносить в почву осенью в сырую погоду,запаха было бы в разы меньше, запахали бы сразу, и ещё лучше перед сезоном дождей. Проверено.
Житель
05.09.2024 16:34
С очистных в районе лтз, возят к нам в поселок псх лтз фекалий уже с 2014 года , дышать нечем, жаловались всем кому только можно, результата никакого. Хочется позвать администрацю города и области к нам на шашлыки, пусть попробуют поесть
Да уж
05.09.2024 15:35
Это называется внесение натурального удобрения в почву. Или лучше внести химию всех мастей, для того чтобы все росло? А потом все хотят натуральных продуктов...
Хз
05.09.2024 19:57
ВНЕСЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ????? Если вы помните с советских времён какой был запах от навоза, то сейчас такого нет! Всё наше любимое молоко с предприятий на химии, вонь от навоза невозможная, коровы срут дальше чем видят, вместо ровной лепёшки, как было раньше. Печень разлагается за 4-5 лет, коровы мрут как мухи, собственно выше 6-ти лактаций корову редко встретишь. От этого и мы соответственно... как мухи
Антон
05.09.2024 15:53
а натуральные удобрения по твоему из физики состоят?
Коммунист
05.09.2024 15:12
В обкомовском туалете вообще не продохнуть
Ирина
05.09.2024 15:11
Неужели давно пора
Зоркий
05.09.2024 14:57
Я считаю, что наказание должно быть соразмерно преступлению. Ему в дом нужно высыпать 10 тонн фекалий и заставить жить в нем весь следующий год. А эти 100 тысяч курам на смех, он прибыли больше получил с них
Ну
05.09.2024 16:03
Статья эта больше чем 100тыщ.
Т
05.09.2024 14:50
Как жрать мясо все горазды, а как потерпеть пару дней все, дышать нечем!
Лубна
05.09.2024 19:30
Пару дней говоришь потерпеть. Уже несколько лет терпим всей Сухой Лубной, Яковлевкой и другими населенными пунктами. Свинокомплекс построен незаконно, есть решение суда о сносе, а воз и вонь и ныне там.
А лександр
06.09.2024 10:01
Пару дней говоришь потерпеть. Уже несколько лет терпим всей Сухой Лубной, Яковлевкой и другими населенными пунктами. Свинокомплекс построен незаконно, есть решение суда о сносе, а воз и вонь и ныне там. А почему не били тревогу, когда готовилась площадка, когда плодородный слой чернозёма снимался, чего выжидала... местная власть, для чего она была посажена , что бы констатировать факт о не законном строительстве, потом когда свинарник заработал....?
Горожанин
05.09.2024 16:03
Да, мы забыли нам же курицу за даром раздают. А не за 300-400 руб/кг, которая в магазине лежит. И ежегодные госсубсидии по 3-5 млрд интересно кому достаются.
это как
05.09.2024 14:50
они доказали загрязнение почвы? у них были пробы перед внесением удобрений? А может уже загрязненная земля была?