Общество
6337
28.07.2024 11:32
63

Упаковка для масла и муки продолжает уменьшаться в размерах

Итоги недели: цены.

В конце недели мы, уже по традиции, сличили цены в сетевых магазинах, дискаунтере и на Центральном рынке.

Наша корзина в дешевыми товарами подорожала на 44 рубля 5 копеек. В основном из-за карбонада, при этом цены на кур чуть-чуть снизились. И сахар тоже слегка подешевел. Но не будем забывать о недавнем его подорожании, так что тут, можно сказать, что цены не уменьшаются, а потихоньку возвращаться на прежний уровень.



Наша корзина с дорогими продуктами увеличилась в цене существеннее — на 482 рубля 78 копеек. Опять же из-за карбонада. Тут только один совет — приходите на рынок попозже. Если не раскупят хорошие куски, вам удастся купить мясо подешевле.



Во время мониторинга цен мы не раз обращали внимание на шринкфляцию (снижение веса или объема товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении цены) и даунсайзинг (изменение объема продукта без изменения размера упаковки и цены товара).

И возлагали надежды на решение Генеральной прокуратуры, которая добилась того, чтобы в ГОСТ внесли требования к производителям по фасовке товара.
Ведь удобно, когда крупы упаковывают по килограмму, а не по 800 граммов.

В списке ГОСТ 15 продуктов. Жаль только, что ГОСТ носит рекомендательный характер. Но все же аббревиатура знаковая.

Похоже, и тут производители нашли лазейки. Дело в том, что ГОСТ допускает варианты упаковок по весу. Например масло сливочное можно продавать в упаковке по 100-200-250-500 граммов, муку — 500-1000-2000–3000 граммов. Мы обратили внимание на то, что производители стали еще сильнее сокращать упаковки, можно сказать, руководствуясь ГОСТом.

Муку фасуют по килограмму.



Сливочное масло — по 100 граммов.



Подсолнечное — по пол-литра.



До Центрального рынка эти нововведения, к счастью, не дошли. Цены на продукцию здесь называют за килограмм (если не обвесят).

На рынке много помидоров. И они дешевеют, некондицию продают уже по 50 рублей за килограмм. Вполне приличные можно купить от 100 до 150 рублей за килограмм.



А на черную смородину цены так и не снизились — просят фантастические 500 рублей за килограмм. Малины уже нет. Зато полно персиков из Крыма.


1
3
13
0
7

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Таня
29.07.2024 18:30
Макарошки,кушаете макарошки
депутатша
29.07.2024 11:29
это не цены высокие, а вы мало зарабатываете, ленитесь!
Китайский гoрoдовой
29.07.2024 10:39
Погодите, Россия же процветает, всем зарплаты повысили. Разве нет?
сегодня
29.07.2024 08:42
Интересно где помидоры продают по 50р, это те которые отложены в гниль вы их считаете? Или мы на разные рынки ходим, скажите я с вами схожу. Смех и издевательство
Рррр
29.07.2024 00:42
Когда будет порядок по весу и объёму. То 800мл. То850гр. То поштучно то 1+1
Продукты - на свалку?
28.07.2024 21:32
Цены растут,а из Магнита на нашу мусорку по 3-4 тележки с продуктами каждый день вывозят,хлебом голубей кормят.Лучше выбросят,но цену не снизят.
Конечно
29.07.2024 09:50
Лучше собакам отдать в приют
Старик ,
28.07.2024 20:18
когда копейки исчезнут из цен ,хватит лапшу вешать этими ценами с копейками !
Жительница
28.07.2024 19:48
Очень интересно,где они находят такие цены,в каком магазине.Таких цен не в одном магазине нет что указаны в первой таблице.Не на продукты, не на овощи.Специально пишут такие цены,чтобы потребительская корзина была меньше,меньше платить пособий и соц.выплат.Взять того кто это печатает,и пусть покажет такие цены. Позор нашим статистам.
Гостья
12.08.2024 15:20
Ага, а хлебушек по 13 рублей где только увидели)Сливочное масло за 46 рублей,маргарин и тот уже дороже стоит,СКАЗОЧНИКИ
житель Липецка
29.07.2024 09:06
согласна ,нашли где-то яйца по 59,6 руб
Гость
29.07.2024 10:37
согласна ,нашли где-то яйца по 59,6 руб Вот каждый раз диву даюсь - ГДЕ эти яйца по низкой цене???? Наверное вообще 4й категории, размером с перепелинное. Ну оооочень интересно на них взглянуть.
Umbopa
28.07.2024 21:19
Почему Вам кто-то должен платить эти самые выплаты? Забудьте!
Мужик с Липецка
28.07.2024 19:28
Ешьте водичку с хлебушком. И никакие цены Вам будут не страшны...
Тетка с Липецка
28.07.2024 20:14
Хлебушек с водой тоже дорожает.
Гостья1
28.07.2024 19:26
Производителям продукции надо открывать магазины а не перепродавать перекупщикам-цены будут реальные и доступные! Перекупщику нужна прибыль без лишних затрат....Страдает покупатель!!!
Безмасочник
28.07.2024 21:45
Я был бы доволен, если бы мне просто на рынке разрешили встать.
Не надо
28.07.2024 22:51
Я был бы доволен, если бы мне просто на рынке разрешили встать. Мы не хотим покупать у вас подгнившие яблоки из "Линии", которые вы соберёте из контейнеров.
Безмасочник
29.07.2024 05:42
Мы не хотим покупать у вас подгнившие яблоки из "Линии", которые вы соберёте из контейнеров. С подгнившими яблоками из контейнера стать можно, а с живыми свойскими цыплятами нельзя.