Общество
804
03.07.2024 11:24
34

Липецкий областной суд рассмотрит 36 томов дела о признании факта геноцида

В заявлении прокуратуры говорится: геноцид коснулся свыше 3 тысяч мирных советских граждан, более тысячи человек нацисты насильственно угнали на каторжные работы в Германию. Общая сумма ущерба, причиненного хозяйству и инфраструктуре области, в переводе на современный курс рубля составляет более 2 триллионов рублей.

Липецкий областной суд принял к производству заявление о признании факта геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории Липецкой области нацистскими оккупационными властями и их пособниками. Заявление по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова направила прокуратура Липецкой области.

YrhPpdLlpCU.jpg

S5atmEovkZ4.jpg

«Как указано в заявлении, геноцид осуществлен в отношении свыше 3 тысяч мирных советских граждан, которые были преднамеренно уничтожены, а также в отношении более 1000 человек, которых нацисты насильственно угнали на каторжные работы в Германию. Факты геноцида и документы, подтверждающие военные преступления нацистов против человечности, собраны в 36 томах. Заявление будет рассмотрено председателем судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда Ларисой Нагайцевой», – сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области.

«В ходе подготовки иска изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения мирных советских граждан и военнопленных. Опрошены историки и иные специалисты, обладающие информацией о периоде оккупации области немецко-фашистскими захватчиками, а также непосредственные очевидцы событий. Во время Великой Отечественной войны современная территория Липецкой области дважды находилась под немецкой оккупацией – в ноябре-декабре 1941 года и с 2 июля 1942 года по январь 1943 года. В ходе проведенной работы установлены факты массовых казней, истязаний, пыток мирных жителей путем расстрела, повешения, сожжения заживо и иными способами, создания концлагерей, повсеместного расхищения и уничтожения материальных и культурных ценностей. Политика оккупантов по отношению к мирному населению включала репрессии за любые формы неповиновения, ими была полностью разрушена система здравоохранения и продовольственного обеспечения населения, что способствовало увеличению смертности граждан от болезней и голода. Мирных жителей грабили, выгоняли из жилищ, освобождая площади для расквартирования немецких военных частей, отбирали последние продукты питания, в зимнее время – теплую одежду и обувь, обрекая людей на замерзание. Население области использовалось захватчиками как источник бесплатной рабочей силы, всего в рабство угнано более тысячи человек. Несмотря на то, что оккупации подверглись только 11 районов современной территории Липецкой области, общее число жертв от действий нацистов превысило 3 тысячи человек. Значительным разрушениям в результате бомбардировок подверглись крупные центры региона – Елец, Грязи и другие населенные пункты. Общая сумма ущерба, причиненного хозяйству и инфраструктуре области, в переводе на современный курс рубля составляет более 2 триллионов рублей», – добавляют в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

AhfRjAFBLIg.jpg

YDhDhZxdHvc.jpg

Липецкая область – 21-й регион, в котором инициировано рассмотрение иска о признании действий нацистов геноцидом. Заявление в суд подано в целях защиты национальных интересов России, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

По делу уже назначено предварительное заседание.

Фото -  vk.com/genprocrf и  vk.com/sud48
1
6
0
1
3

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег
вчера, 14:05
У прокуратуры было 80 лет, что такой иск предъявить. Тогда были и свидетели живы, и потерпевшие. Что-то вот мешало.
Элиот
03.07.2024 13:40
А смысл? Кому предъявлять претензии? К ФРГ? К конкретным немцам? Или к космосу? Или просто заняться нечем?
Анна
03.07.2024 17:23
А почему только сейчас предъявили? До настоящего времени не было известно? Или имеются другие факторы ….
Все в. пустоту
03.07.2024 14:04
Люди уже с иэмененным сознанием и историей
Адвокат Черный
03.07.2024 13:51
Вот и я том же говорю!!! Просто нечем...
Коммунячий беспредел
03.07.2024 13:20
30-х годов прошлого века хорошо бы ещё засвидетельствовать в суде
Коммунист
03.07.2024 13:56
+100500
Да ну!
03.07.2024 13:52
90 е тоже осудить за развал страны В то время страна.не была разрушена,
Факт
03.07.2024 13:01
Область образована в 1954, а ущерб ей нанесён в 1941-1942... Странно
Тт
03.07.2024 15:11
!!! Да, слов нет, одни знаки вопросительные и восклицательные...
дед
03.07.2024 12:49
Не надо такое прощать,давно пора это сделать,если судить по их действиям,они не успокоились....
пора
03.07.2024 14:39
Вот вот,а то они на российские активы рот разинули.
Липецкий обыватель
03.07.2024 12:37
Давно нужно было это сделать. Тогда, когда в отношении РФ как правопреемницы СССР раздались призывы в бывших республиках о компенсации за "оккупацию".
Адвокат Черный
03.07.2024 12:09
Очень своевременно решили рассмотреть дело почти вековой (!!!) давности. Не рассмотрят. Вынесут вердикт. Может быть даже поименно укажут виновных. И что!?! Дальше что? Видно, уважаемый Областной суд и Прокуратура не знают, чем себя занять, раз занимаются, на мой взгляд, н кому не нужной бумажной волокитой. Это же надо подумать - 36 (!!!) томов! Уму непостижимо... .
мня
03.07.2024 13:06
Так рассуждали персонажи,которые укатили в Грузию на самокатах.
Адвокат Черный
03.07.2024 13:41
Так рассуждали персонажи,которые укатили в Грузию на самокатах. В Грузию? На самокатах? Уважаемый, закусывать надо! Особенно в такую жару...
мня
03.07.2024 13:50
В Грузию? На самокатах? Уважаемый, закусывать надо! Особенно в такую жару... На самокатах через границу,а до границы на авто))) Как же вы со своей ясностью ума,не смогли догадаться,жара она такая)))
да уж
03.07.2024 12:36
У вас в родне видимо никто не пострадал от геноцида.Странный пост от адвоката....
Ответ
03.07.2024 13:15
У вас в родне видимо никто не пострадал от геноцида.Странный пост от адвоката.... На ташкентских фронтах от геноцида не страдали
Ответ
03.07.2024 13:13
У вас в родне видимо никто не пострадал от геноцида.Странный пост от адвоката.... На ташкентских фронтах от геноцида не страдали
да уж
03.07.2024 13:28
На ташкентских фронтах от геноцида не страдали У них своя прокуратура есть,что сказать то хотели?
Адвокат Черный
03.07.2024 13:01
У вас в родне видимо никто не пострадал от геноцида.Странный пост от адвоката.... Да и мне, как профессионалу и адвокату не интересен такой процесс. Виновные в генофонде давно уже на пожизненном сроке либо в аду либо в раю. Мне просто некого защищать...
Адвокат Черный
03.07.2024 12:55
У вас в родне видимо никто не пострадал от геноцида.Странный пост от адвоката.... Для Уважаемого Да УЖ. По комментариям сразу видно настоящего профессионала и "диванного эксперта"!!! Вы из последних.
да уж
03.07.2024 13:33
Для Уважаемого Да УЖ. По комментариям сразу видно настоящего профессионала и "диванного эксперта"!!! Вы из последних. Это понятно,что вас интересует финансовая составляющая,ничего личного, просто бизнес.... Не всё же измеряется в деньгах.
Адвокат Черный
03.07.2024 13:43
Это понятно,что вас интересует финансовая составляющая,ничего личного, просто бизнес.... Не всё же измеряется в деньгах. Вы правы. Ничего личного. Посмотрите фильм "Линкольн для адвоката". Вам многое станет понятно относительно нашей профессии...
да уж
03.07.2024 13:53
Вы правы. Ничего личного. Посмотрите фильм "Линкольн для адвоката". Вам многое станет понятно относительно нашей профессии... Не надо льстить самому себе, можете клиентскую базу растерять.)))
Могу
03.07.2024 19:06
Не надо льстить самому себе, можете клиентскую базу растерять.))) Обратить ваше внимание на выражение "профессионала и адвоката" - " виновные в генофонде ". Какая там клиентская база , если для него генофонд и геноцид - одно и то же....
Тт
03.07.2024 12:21
Как же я с Вами согласна! Будут переливать из пустого в порожнее. А по итогу, что? Может ещё и исполнительный лист выпишут на заявленную сумму? И кому?
не-а чё
03.07.2024 12:57
Как же я с Вами согласна! Будут переливать из пустого в порожнее. А по итогу, что? Может ещё и исполнительный лист выпишут на заявленную сумму? И кому? Выпишут не волнуйтесь,не вам же этим заниматься.
Тт
03.07.2024 15:13
Выпишут не волнуйтесь,не вам же этим заниматься. С Вами посоветуются или попросят помочь
глухой
03.07.2024 15:25
С Вами посоветуются или попросят помочь Что сказать то хотели?
Адвокат Черный
03.07.2024 12:54
Как же я с Вами согласна! Будут переливать из пустого в порожнее. А по итогу, что? Может ещё и исполнительный лист выпишут на заявленную сумму? И кому? Думаю, надо было сразу подавать в Межгалактический Третейский Суд! Пользы и общественного резонанса было бы гораздо (!!!) больше.
Тт
03.07.2024 15:08
Думаю, надо было сразу подавать в Межгалактический Третейский Суд! Пользы и общественного резонанса было бы гораздо (!!!) больше. Было бы реальнее: в межгалактический...
Новый липчанин