Происшествия
3190
24.06.2024 17:32
20

В Воловском районе произошла массовая гибель пчел

Пчеловоды жалуются на обработку полей.

Пчеловоды Воловского района говорят о массовой гибели пчел — по их подсчетам погибло около 500 семей. Пострадали пасеки в селах Вышнее Большое, Нижнее Большое, Чесночное, Васильевка, Липовец, Самарино, Большовка, Набережное.

Как рассказал GOROD48 одного из пчеловодов Василий Свернула, он потерял около 60 пчелосемей 19 июня во время обработки фермером рапсового поля. 

IMG_20240622_133456.jpg+2024-06-24-17.28.01.jpg

— Было объявление в районной газете, что с 5 по 20 будут вестись работы. Но никакой конкретики. Да и не все ее читают. И обрабатывался рапс днем, хотя для того, чтоб сберечь пчел, обработка должна проходить ночью. Видимо и на средствах обработки экономят, смешивают пестициды с гербицидами, что приводит к такому результату, — поделился своими соображениями Василий Свердела.

Пчеловоды обратились к муниципальной власти, в прокуратуру и СМИ. Чтобы зафиксировать ущерб, некоторые пошли в полицию.

IMG_20240622_133523.jpg+2024-06-24-17.28.01.jpg

К сожалению, курирующий эту тему заместитель главы Воловского района не смог выделить времени для комментариев GOROD48. А вот председатель правления липецкой региональной общественной организации «Союза пчеловодов» Андрей Куликов говорит, что ситуация близка к критической: в прошлом году из-за отравлений пестицидами и клещевого варроатоза пасечники потеряли до 70 процентов пчелосемей. И новые удары могут быть непоправимыми. 

С трудом проходит и оформление документального подтверждения ущерба. Выявление некоторых химикатов в мертвых пчелах ограничено тремя днями, за большее время  вещества распадаются.

— В Липецке нам анализы не делают — перед сезоном у них якобы сломалось оборудование. Та же ситуация в Туле. Насколько мне известно, из Воловского района пчел должны были везти для исследования в Москву сегодня. А так как анализы эти дорогие — около 30 тысяч рублей, то не каждый пчеловод может себе это позволить. Поэтому получить компенсацию очень сложно. Обычно в таких ситуация начинают говорить, что улей восстановится. Но сбитая химикатом летная пчела принесет в улей уже отравленную пыльцу. А это значит, что зимой она ее будет есть и погибнет, — объяснил Андрей Куликов.
0
12
11
1
1

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
русский
25.06.2024 16:11
А сколько пчеловодов зарегистрировано в соответствии с законом? А? Прячутся.....
Лиса из парка
25.06.2024 10:53
Бедные пчёлки, трудяги наши. Летали опыляли растения, собирали мед и погибли.
ХА
25.06.2024 10:30
а если человек покушает такой мед, не упадет ли он как пчела?
гость
25.06.2024 10:11
Вот так и здоровье людей... Что едим, от чего болеем? На что только не думаем. Думаем на лекарства, на овощи и наши и привозные, на воду, на экологию. Ответственно ли стоят на страже наши руководители?!
Алкан лтз
25.06.2024 09:16
Мош какая радиация травят нас!
Викторм
25.06.2024 08:40
Додуматься надо - травить пчел, опыляющих твои же поля... Таких "фермеров" надо в смирительной рубашке держать...
Александр
25.06.2024 04:05
На вышнем большом (воловский район) отравление было ещё 1-2 июня, у пчеловодов погибло более 300 пчелосемей. Администрация так выводы и не сделала и фермеры тоже. Пчеловоды анализы повезли в Белгород. Ждут результаты!
###
25.06.2024 11:41
Таких фермеров нужно сажать. Из года в год одно и тоже. Вредительство какое-то. Только деньги одни в голове.
-
24.06.2024 22:06
В Добровском районе та же история была. Сейчас Елецкий район жалуется. Чем история закончилась - не знаю. Гладышев раздавал копеечные компенсации, но посадили ли горе-фермеров? Вряд ли.
Фунтик
24.06.2024 21:04
Это были неправильные пчёлы и они делали неправильный мёд
Иваныч
24.06.2024 20:17
У нас закон как дышло,как повернул так и вышло. Кому-то все с рук сходит , травить можно когда и где захочу , не хотят фермеры считаться с пчеловодами,а ведь пользу могут получить от совместного труда и те и другие.