Общество
9752
07.09.2023 11:00
67

Памятник Александру Невскому уже устанавливают на кольцевой площади

Сегодня утром на площади у пересечения улицы Водопьянова и проспекта Победы началась установка памятника Александру Невскому.

Памятник привезли в город ночью из Москвы. На площади для него уже готов постамент  и даже почти доделаны клумбы.

WhatsApp Image 2023-09-07 at 10.59.35.jpeg+2023-09-07-11.17.03.jpg

—Такой груз у меня впервые,—  рассказал GOROD48 водитель Руслан Серпилин. —Я выехал из Москвы около пяти часов вечера, ночью приехал в Липецк. Доехал примерно за шесть часов, в дороге ничего особого не произошло. Немного отдохнул и к девяти  утра подвез его сюда. 

Памятник на постамент установят помощью двух автовышек, полотно хоругви прикрепят к святому уже на месте.

WhatsApp Image 2023-09-07 at 10.59.34 (2).jpeg2023-09-07-11.17.03.jpg

WhatsApp Image 2023-09-07 at 10.59.34.jpeg2023-09-07-11.17.03.jpg

WhatsApp Image 2023-09-07 at 10.57.36 (1).jpeg2023-09-07-11.17.03.jpg

WhatsApp Image 2023-09-07 at 10.57.35.jpeg2023-09-07-11.17.03.jpg

Монумент отлит из бронзы, его авторы— скульптор Ильи Коротченко и архитектор Владимир Дмитриев. Высота памятника без постамента — четыре с половиной метра. Вес — четыре тонны. Инициаторами установки памятника стали липецкие бизнесмены. Они и оплатили его изготовление. 

Торжественное открытие монумента ожидается во вторник  12 сентября — в День святого   Александра Невского.

Новый памятник  уже третий в Липецке монумент посвященный православным святым. Первый — Николаю Чудотворцу — установлен в Молодежном парке, второй — Великомученику Пантелеймону — на улице Московской, у областной больницы.

По данным GOROD48, в Липецке появится и четвертый святой — памятник Тихону Задонскому предприниматели-меценаты намерены установить в следующем году на выезде из города в задонском направлении. Как раз в 2024 году будет праздноваться 300-летие со дня рождения епископа Воронежского и Елецкого.

0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
***
07.09.2023 11:29
вот это скорость, как никому не нужную вещь, так быстро... Как сделать дороги, мост так растянут ... Зачем нужен вообще это памятник??? Такой бред, ведь у нас больше ничего не нужно делать, на памятник будем смотреть и все, как рукой снимет.
ё
07.09.2023 11:35
Теперь площадь переименовывать необходимо. А как следствие - вносить изменения в географические карты и регистрационные документы. Накладно всё это.
Местный
07.09.2023 11:43
ё, теперь Невский проспект будет:)
Местный
07.09.2023 11:44
Дмитрия Донского обошли вниманием, жаль
Гость
07.09.2023 11:58
С ума посходили! Грехи памятниками не прикроешь!
Ваше имя
07.09.2023 12:01
***, плюс к этому. Эти памятники очень быстро устанавливаются с легкой руки администрации города. Но т.к. это православные святые, убрать или перенести их позже будет невозможно - верующие не дадут.
ПОЧЕМУ????
07.09.2023 12:02
такие решения принимаются без согласия жителей города? Евгения Юрьевна, кто разрешаем такое безобразие???
Рома
07.09.2023 12:07
Отличная новость! Нельзя забывать великих людей! Дело за Дмитрием Донским! Спасибо тем кто эту тему поднял , оплатил , и сделал! И город станет красивее,и благородней! Это я для тех кто любит ЛИПЕЦК!
Арканов
07.09.2023 12:09
Лучше бы Алёнушку , как в Воронежской области. Хотя бы прикольно.
О Факты
07.09.2023 12:09
По статистике чем православней регион тем беднее его жители.