Общество
16992
03.02.2023 10:05
79

Липецкий гражданский аэропорт сдан в аренду на 30 лет

Группа компаний «Аэрофьюэлз» планирует инвестировать в развитие авиагавани до полумиллиарда рублей.

В конкурсе на право заключения договора аренды имущества, находящегося в собственности Липецкой области и закрепленного у него на праве управления для осуществления аэропортовой деятельности за ОГКП «Липецкий аэропорт», победило дочернее предприятие группы компаний «Аэрофьюэлз». 

После получения компанией сертификата оператора аэродрома и снятия ограничений на полеты аэропорт начнет функционировать как ООО «Международный аэропорт Липецк». 

– Срок аренды – 30 лет. Приход инвестора исключит ежегодные затраты областного бюджета на функционирование аэропорта. Представители ГК «Аэрофьюэлз» планирует инвестировать в развитие липецкой авиагавани до 500 млн рублей. На эти средства должен быть модернизирован топливозаправочный комплекс в соответствии с российскими и международными стандартами, приобретено специализированное оборудование. Приобретет современный вид фасад аэропорта. В планах инвестора – перевод всех сотрудников действующего предприятия в штат нового оператора, создание дополнительных рабочих мест, увеличение пассажиропотока до 300 тысяч в год при условии возобновления работы аэропорта и отсутствии форс-мажорных обстоятельств, – сообщили GOROD48 в правительстве Липецкой области. 

Повысить качество предоставляемых услуг в ООО «Международный аэропорт Липецк» планируют за счет привлечения новых авиакомпаний-перевозчиков, эксплуатирующих воздушные суда большой вместимости, расширения географии полетов и увеличения количества авиарейсов. Рассматриваются варианты привлечения лоукостеров для снижения стоимости авиабилетов.  

Помимо вложений инвестора, в 2024-2027 годах Минтрансом РФ будут проведены работы по реконструкции и строительству ряда федеральных объектов на территории аэропорта. После разработки проектно-сметной документации обновление ждет существующую рулежную дорожку и перрон, площадку для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, патрульную дорогу, а также периметровое ограждение с техническими средствами охраны и контрольно-пропускным пунктом. Из нового на территории аэропорта появятся перрон на пять мест стоянки воздушных судов, аварийно-спасательная станция и очистные сооружения. На эти цели в Федеральной адресной инвестиционной программе в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры аэропорта предусмотрено почти три млрд рублей. 

P.S. ГК «Аэрофьюэлз» – один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов в России. В последние годы одним из приоритетных направлений деятельности ГК стало развитие и модернизация региональных аэропортовых комплексов. Яркие примеры – международные аэропорты Кургана и Чебоксар. В Кургане за счет средств инвестора уже завершена реконструкция аэровокзала с обустройством зала внутренних авиалиний, бизнес-зала, боулинг клуба и кафе. В Чебоксарах подобная работа началась в 2021 году.

111111.JPG

прежний вид аэропорта в Чебоксарах...

22.jpg

... таким он станет после реконструкции   

За несколько лет оба международных аэропорта привлекли новых авиаперевозчиков, расширили географию полетов, увеличили частоту рейсов и пассажиропоток. Так, пассажиропоток аэропорта Кургана увеличился с 40 до 160 тысяч пассажиров в год, Чебоксарский аэропорт побил рекорд 1980 года, увеличив с 2016 года пассажиропоток со 160 до 460 тысяч пассажиров в год.

фото: правительство Липецкой области
 
0
0
0
0
0

Комментарии (79)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Mikl
05.02.2023 20:07
Пенсионер, при таких налогах логично перенести столицу из белокаменной в город металлургов.
Григорич
05.02.2023 17:45
А кто там победил из замов, говорят там знатно они работали. Если они и в ООО перейдут, то и она работать не будет. Есть там интригант один знатный у руля. Всех против себя настроил
гость
04.02.2023 13:08
Пенсионер, смешно просто
Пенсионер
03.02.2023 23:50
"Чистая прибыль группы "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) по МСФО в 2021 году составила 5,036 миллиарда долларов" То есть налог на прибыль должен составлять $ 1.30 млрд. (90 млрд. руб) в бюджет города должно идти не менее 45 млрд. Если сюда добавить налог на землю, налог за выбросы вредных веществ в атмосферу, то получиться доходная часть бюджета не менее 60 млрд. руб. , только от НЛМК. Вопросы есть? Я помню те времена когда бывший глава области Королев на каждом углу кричал - "Мы - регион донор". Где Лисин платит налоги? На Кипре, в Москве и Лондоне. А где платит основные налоги Квадра? А РВК ? да и ЛИМАК тоже ?
Страна для жизни
03.02.2023 22:51
Что с тарифами творится? Зашёл за электронным билетом на сайт автовокзала, челюсть отвисла!!! Недавно ездил вдвое дешевле!
Патриот
03.02.2023 22:42
Обезьяна с гранатой, Это что, Варламов больше не прилетит?
Обезьяна с гранатой
03.02.2023 22:35
Кому прилетать то и улетать с него, разве что баба Яга на метле прошмыгнет пару раз
Гость
03.02.2023 22:26
Елена, у города нет бюджета, а только долги, которые снизил действующий губернатор. А бюджет по карманам давно уже расползся))).
Гость
03.02.2023 22:11
Анастасия, "профессионалами"...по сдаче в аренду/-концессию города.
Странные люди
03.02.2023 21:58
Новые, типа эффективные, но бездарные менеджеры, ничего не сделавшие для города полезного, кроме кричащих вывесок, не погимающие простейших принципов и приëмов, но получившие золотую ложечку руководителя
Еще комментарии