Общество
1385
26.10.2022 17:01

Волонтеры «Милосердия» держат слово и продолжают сажать деревья

Во дворе домов №№8 и 10 по улице Шерстобитова в Липецке спортсмены, волонтеры и местные жители сегодня высадили несколько десятков деревьев и кустарников. Озеленение организовал благотворительный фонд «Милосердие».

К назначенному времени высадки деревьев начался дождь. Строители монтировали детскую горку на свежезабетонированной площадке. Рядом с ним сотрудники МУП «Зеленхоз» разносили к лункам саженцы липы, рябины, клена, березы, каштана, ели и туи. Они выдали волонтерам инвентарь. Одним из первых лопату в руки взял житель улицы Шерстобитова Валерий.

IMG_1912 копия.jpg

- В нашем дворе не так много деревьев, поэтому пришел сегодня помочь. Вырастут деревья. Раскинут свои ветви и создадут тенёк. И детям будет, где гулять, и самому приятно, и окружающим, - рассказал  Валерий.

По словам директора фонда «Милосердие» Евгении Фрай, сегодняшняя акция стала продолжением осенних работ по озеленению города. Ранее представители фонда заявляли, что высадят в Липецке 500 деревьев.

IMG_1908 копия.jpg

- В День города мы проводили командный забег «Прочный сплав». И обещали, что высадим 500 деревьев по количеству его участников.  Свое обещание мы сдержали,  к тому же сегодняшние посадки не последние, а  финала в рамках этой акции пройдет в ноябре возле мурала «Металлург будущего», куда всех и приглашаем, - сказала Евгения Фрай.

Среди тех, кто сегодня высаживал, деревья оказалась одна из 500 участников забега Елена Ледовских. 

IMG_1888 копия.jpg

- Это здорово, что мы находим в себе силы заниматься благими делами в любое время года. Символично, что забег «Прочный сплав» проходил в жару, а сегодня дождливо.  Я рада, что люди в этом дворе теперь смогут окружить себя большей природой, - считает Елена Ледовских.

Связующим звеном в выборе места для нового сквера стал депутат Алексей Харин. Территория рядом с домами благоустраивается по программе «Мой дворик». Поэтому местные жители единогласно поддержали инициативу сразу озеленить это место.

IMG_1906 копия.jpg

- Два года назад мы озеленили сквер имени Коцаря, в прошлом году зеленые насаждения появились в соседних дворах, в этом году очередь дошла и до улицы Шерстобитова. Приятно, что сегодня пришли много жителей улицы. Они объединились в ТОС, и его актив быстро откликнулся на наше предложение. Самое главное, что жители пообещали следить за своим сквером и своевременно поливать деревья в жаркие дни. И тогда плоды наших сегодняшних стараний не засохнут. Спасибо и фонду «Милосердие» с которым в этом году мы уже посадили около тысячи деревьев. Надеюсь, что в будущем программа озеленения продолжится, - сказал  Алексей Харин.

Напомним, что благотворительный фонд «Милосердие» - социальный партнер НЛМК, продолжает осенние работы по озеленению Липецка. В городе высаживаются различные сорта можжевельника, ели, клены, сирень и спиреи. Деревья и кустарники появляются в скверах, у памятников, вдоль пешеходных дорожек и рядом со школами. Точки, где необходимо озеленение, фонд определяет совместно с МУП «Зеленхоз». Высаживать деревья и кустарники волонтёры и сотрудники НЛМК будут до поздней осени. В планах фонда «Милосердие» подарить Липецку в этом году больше 3000 деревьев.
0
0
0
0
0
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить