В мире
884
06.12.2021 16:42

Белоруссия запретит ввоз некоторых товаров в ответ на западные санкции

Также Минск расширил списки лиц, чей въезд нежелателен из-за дискриминации белорусских властей.

Правительство Белоруссии приняло решение о введении запрета на ввоз на территорию страны товаров из ряда стран, которые ввели санкции против Минска, - говорится в заявлении белорусского МИД.

Соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки.

Будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран, - отмечается в сообщении.

В ответ на нелегитимные рестрикции в отношении белорусской авиационной отрасли, в основе которых лежит недобросовестная конкуренция, аналогичные шаги будут предприняты нашей страной в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского союза и Великобритании, - сообщает Министерство.

Кроме того, расширены списки лиц, чей въезд в Белоруссию нежелателен, из стран, которые на системной основе дискриминируют официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций республики.

В качестве одной из самых существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада и укрепления своей экономической безопасности Минск продолжит реализацию Союзных программ и укрепление экономической интеграции с РФ, а также выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по ЕАЭС и со странами ”дальней дуги“, - говорится в пресс-релизе МИД.

Добавляется, что будет реализован ряд иных шагов непубличного характера.

Ответные меры могут быть отменены, если затронутые ими страны и группы стран откажутся от ущербной логики времен ”холодной войны“, вернутся на путь конструктивного сотрудничества в интересах сохранения мира и стабильности на европейском континенте и будут в полном объеме исполнять принятые на себя международные обязательства, - сообщает ведомство.

Отмечается, что Минск готов к урегулированию любых имеющихся разногласий путем взаимоуважительного диалога и на основе учета интересов сторон.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.